Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
15 липня 2013 р. Всi новини

Абитуриенты массово подались в филологи

 

 

Эксперты рынка труда говорят, что с таким дипломом потом идут работать офис-менеджерами, переводчиками и маркетологами.

В этом году абитуриенты активнее всего несут документы на филологию, право и финансы, рассказал министр образования и науки Дмитрий Табачник (см. ТОП-10). Мы задумались: куда стране столько филологов?! Одни гуманитарии кругом. Эксперты рынка труда давно озвучили: хороший представитель рабочей специальности, с опытом работы и высшим образованием сейчас может зарабатывать как айтишник! 

Школьники тем временем все туда же - языки и литературу изучать. Мы поинтересовались у специалистов, какую на самом деле работу ищут после вуза обладатели диплома с записью "филолог". 

- На первом месте административный персонал - это офис-менеджер, ассистент руководителя, администратор, переводчик. Те, кто знает английский язык, могут также идти на закупки. На втором месте среди запросов у филологов - работа маркетолога, - говорит Ульяна Ходоровская, руководитель исследовательского центра Международного кадрового портала Hh.ua. - На третьем направлении "наука и образование", что понятно. Это преподаватели какого-либо языка, переводчики. Далее, на четвертом месте, по заявкам от филологов раздел  "искусство и медиа". Соискатели ищут работу  редактора, например, научного редактора, журналиста. На пятом месте - продажи, далее - управление персоналом. 

Специалисты со второй строчки ТОПа, кстати, в основном ищут работу по специальности - юриспруденция, правоведение. На втором месте в их запросах - продажи, но между первым и вторым направлениями поиска разница аж в 13 раз. 

Список  самых непопулярных профессий тоже оказался интересным. По словам министра, меньше всего поступающие хотят учиться на таких специальностях, как рыболовство (5 заявлений) и фотоискусство (19). Также не слишком интересует молодых людей система обеспечения движения поездов, лесозаготовка, военное управление, эстрадно-цирковое искусство и богословие, на них подано всего от 21 до 34 заявлений. 

 

ТОП-10

Куда хотят поступить будущие бакалавры:

1. Филология (почти 47 тыс. заявлений)

2. Правоведение (около 30 тыс.)

3. Финансы и кредит (около 24 тыс.)

4. Менеджмент (около 24 тыс.)

5. Экономика предприятия (19,4 тыс.) 

6. Учет и аудит (более 18 тыс.)

7. Компьютерные науки (14,5 тыс.)

8. Туризм (12,6 тыс.)

9. Компьютерная инженерия (почти 11 тыс.) 

10. Маркетинг (10 тыс.) 

 

 

  

За інформацією:  kp.ua , Известия в Украине