Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
20 серпня 2013 р. Всi новини

Украинцы хотят быть химиками, геологами, компьютерщиками и физиками

 

 

Самыми востребованными специальностями среди абитуриентов стали химия, геология, физика, математика, компьютерные науки, системный анализ, наноэлектроника и радиотехника.

Об этом заявил заместитель директора Департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко во время пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком».

Как отметил представитель Минобразования, по количеству поданных заявлений во время всей вступительной кампании лидировал Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – почти 52 тысячи заявлений.

Отличительной чертой нынешней вступительной кампании, по его словам, является существенное увеличение поданных заявлений на природно-математические и инженерно-технические направления. Так, в Национальный технический университет Киевский политехнический институт было подано почти 46,5 тысяч заявлений, в Национальный университет Львовская политехника - почти 43,5 тысячи желающих, в Национальный авиационный университет было подано более 43 тысяч заявлений. Окончательные результаты вступительной кампании станут известны после 25 августа, после того, как закончится зачисление тех, кто будет обучаться на коммерческой основе.

Существенным достижением привлекательности отечественного образования в министерстве считают и тот факт, что количество иностранных студентов, обучающихся в Украине, возросло до 60 тысяч человек, которые за свое обучение в нашей стране заплатят более 100 миллионов долларов.

По словам чиновника, на сегодняшний день ни один из вузов пока не лишен лицензии. Только в октябре, после заседания коллегии Минобразования и специальной аттестационной комиссии, станет окончательно известно, какие вузы утратят право обучать студентов. «Больше всего проблем у частных вузов, скорее всего, это будет кто-то из них. А те вузы, которые пользовались наименьшим спросом у выпускников школ, все-таки должны доучить тех студентов, которые у них уже обучаются», - сказал Фоменко.