Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
22 серпня 2013 р. Всi новини

В Крыму идут учиться на туроператоров и дантистов

 

 

В этом году сократили количество бюджетников на 5%

В Крыму подходит к концу вступительная кампания 2013 года. Министерство образования молодежи и спорта автономии уже отчиталось о предварительных результатах. Если в прошлом году поступило 8217 бюджетников, то в нынешнем обучаться за госсчет будут 7849 человек. В этом году из государственного и республиканского бюджетов выделили меньше средств, соответственно, количество бюджетных мест сократилось.

В профильном министерстве это объясняют тем, что изменилась процедура формирования государственного заказа на подготовку специалистов. Теперь вузы набирают бюджетников, если есть возможность устроить студента на работу после окончания учебного заведения. Еще один пункт, влияющий на госзаказ, — соответствие качества образования требованиям стандартов высшего образования.

Как обычно, самой популярной оказалась бюджетообразующая для Крыма отрасль — туризм. За ним следует стоматология. «Многие идут в эту профессию в надежде на большой заработок, но сейчас дантистам очень сложно найти место под солнцем, потому что очень большая конкуренция» — говорит выпускник стоматологического факультета Усеин Бекиров.

Далее идут профессии, связанные с образованием и психологией, замыкают список программисты и экономисты, профессии которые всегда востребованы среди выпускников школ.

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов говорит, что на гуманитарных профессиях всегда больше студентов: «У нас популярны филологические специальности. К сожалению, общество не повернулось в сторону технических профессий, ведь педагогов, журналистов и других специалистов, которые производят интеллектуальный продукт, надо кормить. А материальный продукт дает инженерия, без развития которой, в конечном счете, мы сядем в лужу.

В этом году мы принимаем выпускников 1996 года рождения, в это время было падение рождаемости, причем демографическая яма будет продолжаться еще добрых семь лет. Когда Союз распался, рождаемость не была еще такой низкой, люди не сильно ощутили разруху. В общей сложности бюджетный набор сократился на восемь процентов, в этом году набрали 710 человек. С каждым из них заключаем договор на трудоустройство, но зачастую у работодателей за пять лет просто исчезают предприятия, и приходится пересматривать договора».