Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
20 листопада 2013 р. Всi новини

Донецк стал 13-ым городом Украины, где украинскому научат бесплатно

 

 

В понедельник в Донецке стартовал проект Олеся Дония "Научи друга говорить по-украински".

На бесплатные курсы государственного языка уже записались 36 жителей города.

- В прошлом году наши курсы работали точечно в нескольких городах, в нынешнем году мы решили сделать проект общенациональным и начали воплощать это через соцсети. В ближайшее время появятся курсы еще в 3 городах. Донецкий координатор Юрий Гулей сам нас нашел, - рассказала координатор и один из организаторов Анастасия Розлуцкая.

Проект полностью волонтерский. Олесь Доний настаивает, что одна из основ идеи - толерантность, а главная цель – расширить круг людей, которые ежедневно говорят на украинском. Организаторы обещают в непринужденной и доброжелательной атмосфере разбивать языковые барьеры и создавать новую среду.

- Мы должны больше уважать друг друга. Если над человеком издеваться - говорить, что у кого-то неправильное произношение или ударение, этот человек может и не решиться говорить на украинском, - рассказал Олесь Доний.

Народный депутат говорит, что родился в русскоязычной семье, учился на русском и вырос в окружении, где украинским языком не пользовались. Поэтому ему проще понять сложности освоения государственного языка коренными донетчанами. Он заверил, что в Донецк ради бесплатных курсов украинского приедут ВИП-лекторы – писатели, деятели культуры и музыканты из числа его единомышленников.

- Обращается все больше людей, котоые хотят такие курсы у себя в городе - из Евпатории, из Феодосии... Мы нашли поддержку где-то по трети регионов... У депутата большая зарплата - могу себе позволить поддержать 10 городов. А для большего числа городов надо искать партнеров. Поскольку проект аполитичный, в Житомире и Кировограде местные советы бесплатно дали билборды для рекламы, в некоторых городах помогает мелкий бизнес, предложения поступают, - сообщил Олесь Доний.

В Донецке на языковые курсы записались самые разные люди, в том числе - 28-летний африканский студент, который пока с трудом говорит на русском и знает только одно украинское слово "кохання". А так же 62-летняя женщина, которая рассказала, что ее притесняли, выгоняли с работы из-за того, что пыталась говорить на государственном языке.

Местный координатор Юрий Гулей уверен, что многие донетчане хотят перейти на государственный язык, но пока стесняются. Он считает это психологической проблемой.

Символично, что первое собрание будущих учеников и преподавателей состоялось в музее "Смолоскип". Он является единственным в Украине общественным музеем, чья экспозиция посвящена украинцам, которые отстаивали право на родной язык и сожгли себя в знак протеста против насильственной русификации.

- Олекса Гирник 20 января 1978 года сжег себя. Он 4 раза обошел могилу Шевченко - следы остались в снегу. Разбросал рукописные листовки. В них написал, что не может стоять рядом с нашим пророком и выполняет его пророчество. Облился бензином и поджег себя, даже еще ударил ножом. А Василий Макух сжег себя 5 ноября 1968 года на Крещатике. Оба построили дома, имели детей и жен, имели работу, но не могли выдержать противоречия существования в тоталитарной стране – понимая, что Украина уничтожается и все украинцы превращаются просто в советский народ, который не понимает своей этничности, своей истории, - рассказал Gazeta.ua директор музея Виктор Тупилко.

В музее собраны личные вещи патриотов и документы.

- КГБ постаралось скрыть эти факты – есть тайное сообщение в ЦК КПСС, где говорится: "Мы прилагаем все усилия, чтобы никто не узнал об этом и для того, чтобы те кто узнал думали, что это душевно больные алкоголики". Но никогда бы я этим не занимался, если бы нашел хоть одно пятнышко в биографии этих людей, - говорит Виктор Тупилко.

 

 

За інформацією:  gazeta.ua