Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
25 листопада 2013 р. Всi новини

До 25 ноября вузы должны обнародовать правила приема на следующий год

 

 

Министерством образования и науки опубликованы Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 году.

Документ является обязательным для высших учебных заведений независимо от форм собственности и подчинения.

Вступительная кампания-2014 начнется 1 июля. Прием заявлений от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования закончится в 12.00 часов 31 июля.

Абитуриенты, которым необходимо будет проходить собеседование, сдавать вступительные экзамены или проходить творческие конкурсы, должны подать документы до 18.00 часов 19 июля.

Первые рейтинговые списки поступающих лиц с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа должны быть обнародованы вузами не позднее 12.00 1 августа. Традиционно списки рекомендованных к зачислению абитуриентов будут обновляться 5 и 8 августа.

Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения по государственному заказу должно состояться 12 августа, зачисление за средства физических и юридических лиц — не позднее 26 августа.

Абитуриенты 2014 года смогут подавать заявления об участии в конкурсном отборе в вузе как в бумажной, так и в электронной форме.

Министерством образования не ограничено количество попыток подачи заявлений о вступлении в сравнении с прошлым годом. Абитуриенты смогут подавать заявления не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки в каждом из них.

Учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО, которые будут выданы УЦОКО в 2014 году, а также сертификаты предыдущих лет, полученные абитуриентами в период с 2008 до 2013 годы.

Как и в прошлом году, вузы смогут устанавливать более высокую планку конкурсного балла по профильным предметам. Также по решению приемных комиссий в конкурсном отборе смогут принять участие те абитуриенты, которые будут иметь балл ВНО по непрофильному предмету ниже 124 при условии результата ВНО по профильному предмету не ниже 170 баллов.

Для участия во вступительной кампании-2014 абитуриенты, которые будут поступать на основе полного общего среднего образования, должны подавать в приемные комиссии результаты внешнего независимого оценивания по трем предметам.

Конкурсный балл абитуриента будет вычисляться путем сложения баллов сертификата ВНО по конкурсным предметам (баллов вступительных экзаменов, творческих конкурсов), среднего балла аттестата и дополнительных баллов.

В 2014 году лицам, имеющим лучшие интеллектуальные достижения, будут дополнительно начислены 70 баллов. Также дополнительные баллы получат абитуриенты, награжденные дипломами I, II и III степени, которые получат 50, 40 и 30 баллов соответственно.

Абитуриенты, которые в год поступления успешно закончат подготовительные курсы вуза, смогут рассчитывать на 20 дополнительных баллов.

Условия приема в высшие учебные заведения не предусматривают участия Информационной системы "Конкурс" в обеспечение открытости и прозрачности при проведении приема.

Утвержденный документ также определяет правила проведения вступительных экзаменов и творческих конкурсов, допуск абитуриентов для участия в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, зачисления поступающих по собеседованию и вне конкурса, другие особенности проведения вступительной кампании-2014.

В ближайшее время вузы должны разработать собственные правила приема с учетом требований Условий приема в вузы в 2014 году и не позднее 25 ноября согласовать их с Министерством образования и науки.

 

 

За інформацією: Освіта