Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
6 грудня 2013 р. Всi новини

Китайские вузы – лучшие в мире

 

 

В ежегодном рейтинге университетов во всем мире старейший Московский государственный университет замкнул десятку лучших вузов мира.

Однако российские власти озабочены тем, что МГУ опустился в мировом рейтинге и усматривают в этом необъективность британского издания, составившего данный рейтинг, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Московский государственный университет занял 10-е место в рейтинге лучших высших учебных заведений развивающихся стран по версии британского издания Times Higher Education.

Возглавил список лучших университетов стран с развивающимися рынками и стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) Пекинский университет.

В рейтинг вузов развивающихся стран, который Times Higher Education составляет впервые, также попал Санкт-Петербургский государственный университет, занявший 67-ю строчку.

В первой десятке рейтинга, помимо московского университета, расположились четыре китайских вуза, три турецких, а также университеты Кейптауна и Тайваня, сообщает Русская служба ВВС.

Лидером по количеству вузов в рейтинге является Китай (44 из 100). По мнению редакторов THE, это свидетельствует о результатах политики, которая ставит в центр экономической стратегии развитие высшего образования и выдающихся исследований.

Рейтинг рассчитывался по схожей методике с рейтингом лучших университетов мира, который публикуется THE каждую осень. В этом году МГУ попал в промежуток с 226-го по 250-е место, в прошлом он занимал места с 201-го по 225-е.

В опубликованном Times Higher Education в марте репутационном рейтинге вузов, который составляется на основе опросов представителей академического сообщества, МГУ занял 50-е место.

Рейтинг Times Higher Education готовится на основании информации, предоставленной компанией Thomson Reuters, которая проводит сбор и оценку фактических данных о деятельности учебных заведений во всем мире.

Российские власти традиционно болезненно реагируют на положение своих вузов в мировых списках популярности. Низкие рейтинги они объясняют предвзятостью составителей и конкуренцией времен «холодной войны».

 «Практически все известные международные рейтинги ориентируются на англо-саксонскую модель образования и не отражают специфику нашей системы, достижения которой признаны во всем мире», - заявил на днях ректор московского университета Виктор Садовничий.

По его словам, показатели этих рейтингов часто подвержены субъективным факторам. «Кроме того, образование в ряде стран - это весьма прибыльный бизнес, и рейтинги также являются отраслью этого бизнеса», - добавил он.

Рейтинг вузов развивающихся стран

  1. Пекинский университет (Пекин, КНР)
  2. Университет Цинхуа (Пекин, КНР)
  3. Кейптаунский университет (Кейптаун, ЮАР)
  4. Национальный тайваньский университет (Тайбэй, Тайвань)
  5. Босфорский университет (Стамбул, Турция)
  6. Научно-технический университет Китая (Хэфэй, КНР)
  7. Технический университет Стамбула (Стамбул, Турция)
  8. Фуданьский университет (Шанхай, КНР)
  9. Ближневосточный технический университет (Анкара, Турция)
  10. Московский государственный университет (Москва, Россия)

Справка

Рейтинг составлен для университетов стран с развивающейся экономикой по версии FTSE - это Чехия, Венгрия, Польша, Россия в Европе, Малайзия, Турция, Таиланд, Тайвань, Китай, Индия, Пакистан, Индонезия, Филиппины, ОАЭ в Азии, Египет и ЮАР в Африке, Мексика, Бразилия, Чили, Перу, Колумбия в Южной Америке. Украинские вузы, соответственно, не принимали участие в исследовании.