Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
10 грудня 2013 р. Всi новини

Табачник рассказал о заданиях к тестам

 

 

Министерство образования отмечает, что правила поступления в украинские вузы уже несколько лет практически не меняются.

Учащиеся сдают тесты, по результатам которых определяется их уровень знаний, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В следующем году Украинский центр оценивания качества образования планирует обнародовать все задания к тестам ВНО по украинскому языку и литературе. Для свободного использования абитуриентами эта информация станет доступной по завершению регистрации собирающихся поступать в вузы в следующем году. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Министр сообщил о новых государственных условиях поступления в высшие учебные заведения, которые несколько недель назад утвердило Министерство юстиции.

«Готовясь к сдаче в 2014 году теста по украинскому языку и литературе, наиболее массовому предмету, участники внешнего независимого оценивания смогут воспользоваться заданиями, которые содержатся в банке тестовых заданий. В свободном доступе на сайтах Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений будет размещено задание всех типов по этому предмету», - отметил Табачник.

Задания будут группироваться по темам и сложности в соответствии с программой внешнего независимого оценивания. Обнародовать эту информацию для свободного использования абитуриентов Украинский центр оценивания качества образования планирует на момент завершения регистрации лиц, выразивших желание поступать в высшие учебные заведения в 2014 году. А потом, когда дойдет до самого тестирования, по теории случайных чисел компьютер выберет 70 вопросов, пишет Укринформ.

В целом, по его словам, в условиях поступления в высшие учебные заведения особых изменений не произошло. Одной из новаций является, в частности, то, что отныне из числа победителей международных олимпиад, преимущественно по естественным наукам, будут отбирать сотню школьников в Президентскую программу «Интеллектуальное будущее Украины». Поступая в вузы, такие абитуриенты будут иметь возможность получить до 70 дополнительных баллов.

При этом, отметил министр, условия принятия в высшие учебные заведения уже несколько лет стабильны. Неизменными остаются сроки вступительной кампании: с 1 по 31 июля. Как и раньше, заявления на поступление можно подавать в пять университетов на три специальности в каждом.

Не изменилось и количество конкурсных предметов: на образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста (их готовят в техникумах и колледжах) ребенок сдает экзамены по двум предметам. На образовательно-квалификационный уровень бакалавра абитуриент подает три сертификата с результатами внешнего независимого оценивания и свой аттестат.

Эти цифры складываются и составляют рейтинговый балл абитуриента. Его оглашают на сайте университета и в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО).

 

 

 

За інформацією: gigamir.net