Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
12 грудня 2013 р. Всi новини

В 25 вузах Украины проведут эксперимент по подготовке IT- специалистов из бакалавров-инженеров и математиков

 

 

Вчера в Минобразования состоялось заседание рабочей группы по гармонизации системы подготовки IT-специалистов с высшим образованием с современными требованиями IT-индустрии.

Об этом IT Expert  сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

В ходе заседания было отмечено, что ключевым фактором, влияющим на развитие сферы информационно-коммуникационных технологий, является обеспечение предприятий этого сектора экономики достаточным количеством квалифицированных специалистов.

Как сообщил первый заместитель Министра Евгений Сулима, базовыми вузами разрабатываться новейшие стандарты в IT-отрасли и осуществляться повышение квалификации научно - педагогических работников.

Еще одним мероприятием, которое предлагается Министерством для улучшения ситуации, сложившейся в образовательном процессе по подготовке специалистов по направлениям подготовки IT-специалистов, является внедрение эксперимента по поступлению на обучение для получения образовательно - квалификационного уровня специалиста по специальности  «Информатика и вычислительная техника» выпускников высших учебных заведений, которые получили образовательно-квалификационный уровень бакалавра из определенных инженерно-технических и естественно - математических направлений подготовки.  «До проведения эксперимента планируем привлечь 25 высших учебных заведений. И если будут положительные результаты проведения эксперимента, его опыт будет распространен на другие высшие учебные заведения», - отметил Евгений Сулима.

Во время совещания обсуждался ряд вопросов, в частности, по совершенствованию системы подготовки IT-специалистов и целесообразность увеличения их количества; текущего состояния и планов по разработке профессиональных стандартов в области информационных технологий , внедрение пилотного проекта государственно-частного партнерства в системе подготовки IT-специалистов с высшим образованием и проведения соответствующего эксперимента на базе Национального технического университета «Харьковский политехнический университет» и других.

 

 

За інформацією: itexpert.org.ua