Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
21 грудня 2013 р. Всi новини

Объявлены школы-победительницы II этапа нацпроекта "Открытый мир"

 

 

19 декабря в Киеве состоялось объявление победителей конкурса, целью которого был отбор школ во второй этап Национального проекта «Открытый мир».

Всего в конкурсе приняло участие более 4000 учебных заведений. Это означает, что Национальный проект охватил почти миллион украинцев. Учителя, школьники и их семьи стали активными участниками конкурса, а это около 230 тысяч учащихся средних общеобразовательных учреждений, 460 000 родителей и 18 тысяч учителей. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на пресс-службу Госинвестпроекта.

«Активность участников конкурса демонстрирует необходимость качественных изменений в украинском образовании, и одновременно готовность наших педагогов эти изменения принять. Особенно впечатляет, что эту волну собственным энтузиазмом поддержали дети и создали более 1800 роликов, которые прислали нам вместе с конкурсными заявками», - прокомментировал результаты Владислав Каськив, председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Также Владислав Каськив отметил важность того, что почти 40% всех заявок были поданы от сельских школ. Ведь это открывает равные образовательные возможности для детей из любых уголков Украины. В подаче заявок на участие в конкурсе активными были школы Киевщины, Донбасса и Днепропетровщины.

«На протяжении последнего месяца команда «Открытого мира» работала в чрезвычайно напряженном режиме. Мы обработали почти 6000 писем и невероятное количество запросов по электронной почте. На днях телефон в нашем офисе начинал звонить в 8 утра и не умолкал до вечера. Несмотря на это, только 1301 школа смогла документально продемонстрировать соответствие критериям конкурса. Поэтому сегодня мы фиксируем список победителей и даем еще один - последний - шанс остальных претендентов организоваться и к 26 декабря 2013 прислать документы, которых не хватает», - призвал педагогов Руслан Свирский, руководитель Национального проекта «Открытый мир».

Он также отметил, что во время второго этапа нацпроекта 17000 детей-сирот бесплатно получат личные современные обучающие устройства.

«Мы надеемся, что в заявках школы подали правдивую информацию, и наши усилия не будут напрасными. В любом случае, прежде чем оборудовать школы мы проверим каждую из них на соответствие основным требованиям проекта. Выявленные нарушители будут автоматически исключены из перечня 2000 школ второго этапа «Открытого мира», - добавил Руслан Свирский.

Учащиеся школ-участниц прислали вместе с заявками 1834 видеоролики, самые яркие из которых можно посмотреть на YouTube-канале «Открытого мира» (http://www.youtube.com/VidkrytyjSvit). Среди присланных работ команда Национального проекта особо отметила римейк фильма «Матрица» Микулинецкой общеобразовательной школы I-III ступеней из Тернопольской области. Партнеры проекта подарили этой школе 10 планшетов.

Следующим шагом в реализации второго этапа Национального проекта «Открытый мир» будет проведение тендеров по выбору поставщика оборудования для школ - интерактивных досок, компьютеров учителей, цифровых лабораторий и сетевого оборудования. Избранные на конкурсной основе поставщики будут проверять соблюдение технических условий школами-победительницами, установят и настроят оборудование.

Справка

«Открытый мир» - проект, который создает единое учебно-информационное онлайн-пространство для учеников, учителей и родителей со всей Украины с помощью запуска образовательного портала. Каждый участник будет иметь постоянный и быстрый доступ к нему. Национальный проект «Открытый мир» сотрудничает с ведущими ІТ-компаниями: Microsoft, Cisco, Intel, Epson, Trunity и другими.

Посмотреть ролики учеников школ-участниц конкурса «2000 школ» и следить за новостями проекта можно на фан-страницах Национального проекта «Открытый мир» в социальных сетях: https://www.facebook.com/openworld.ua, http://vk.com/vidkrytyjsvit.

 

 

За інформацією:  IT Expert