Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
11 січня 2014 р. Всi новини

Табачник пообещал обеспечить ВНО за 100 миллионов гривен

 

Минобразования гарантирует проведение внешнего независимого оценивания в 2014 году.

Как передает корреспондент "Сегодня", об этом заявил министр образования и науки ДмитрийТабачник во время пресс-конференции по итогам 2013 года.

"Проведение внешнего независимого тестирования будет полностью обеспечено. Там сумма немного больше 100 млн грн. Даже в этом году часть сэкономленных денег от проведения ВНО в прошлом году мы передали вузам на оплату потребленной электроэнергии, тепла и водоснабжения", - сказал он.

Министр отметил, что сохранение части средств, выделенных на ВНО в прошлом году, связано с тем, что на тестирование всегда регистрируется большее количество людей, а приходит меньше.

"Хоть в прошлом году и была достаточно высокая явка, но она не превышала 90%", - добавил он.

Напомним, ежегодно в июне будущие студенты украинских вузов проходят внешнее независимое оценивание. В 2013 году тесты ВНО сдали более 316 тысяч человек, из них 13,5 тысяч – в Киевской области.

Тесты ВНО можно сдавать по 14 предметам: украинский язык и литература, математика,история Украины, биология, география, всемирная история, мировая литература, физика, химия, русский язык, а также английский, французский, немецкий и испанский языки.

Самые популярные предметы ВНО — украинский язык и литература (обязательный), история Украины и математика. Реже всего проходит тестирование по испанскому языку: в 2013 году его сдавали всего 205 человек во всей стране.

Более 80 % учеников сдают предметы ВНО на украинском языке. Около 18 % — на русском. Также тестирование проводится на крымскотатарском, молдавском, польском и венгерском языках.

 

 

За інформацією: Сегодня