Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
26 березня 2014 р. Всi новини

В Минобразования готовят системные изменения

 

 

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялось расширенное заседание Президиума Союза ректоров высших учебных заведений Украины по обсуждению вопросов развития высшего образования.

Министр образовании и науки Сергей Квит отметил недопущение повышения учебной нагрузки преподавателей как в высшей школе, так и в средней: «Это наша принципиальная позиция. Увеличения нагрузки не будет».

Кроме того, министр сообщил, что «на сегодня есть консенсус с Министерством финансов и Министерством экономики о том, что государственный заказ вузам уменьшаться не будет».

По его словам, государственный заказ сразу будет размещен на сайте Министерства образования и науки.

«Первоначально госзаказ будет размещаться в тех университетах, где качественно осуществляется подготовка. И конечно, все это будет открыто и прозрачно», - отметил Сергей Квит.

Министр обратил внимание на принятое правительством постановление об экономии бюджетных средств. В частности, он выделил три позиции: в отношении продажи автомобилей; запрета заполнять вакантные должности, ограничения по командировкам за границу.

Он сообщил, что ограничения касаются органов государственной власти, прежде всего, и учреждений, основанных этими органами.

«Мы создали рабочую группу между Министерством финансов, Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством образования и науки о внесении разъяснений по этому постановлению. Будут исключения для высших учебных заведений», - отметил Сергей Квит.

Также министр рассказал о системных изменениях, которые должны произойти в высшем образовании.

«Прежде всего, это два документа - законопроект «О высшем образовании», который в народе получил название законопроект от группы Михаил Згуровский, и проект Концепции реформирования системы лицензирования и аккредитации в высшем образовании Украины», - сказал он.

Как сообщил Сергей Квит, общая цель этих документов заключается в том, что МОН отказывается от репрессивных функций и контроля за каждым шагом, что делает высшее учебное заведение: «Главная идея такова: реформирование высшего образования - это реформирование самих университетов. Обязанность развития качества образования и научных исследований в университетах переносится из Министерства в сами университеты».

Министр выразил надежду, если не помешают политические события, уже в этот четверг на заседании Верховной Рады Украины законопроект «О высшем образовании» будет принят в первом чтении, сообщает пресс-служба ведомства. На этой же сессии планируется его вынесения на второе чтение.

«Я уверен, что путь интеграции в мировое академическое сообщество - это тот путь, которым мы будем увеличивать конкурентоспособность наших университетов», - подчеркнул Сергей Квит.

  

 

За інформацією: objectiv.tv