Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
2 квітня 2014 р. Всi новини

Уроки украинского и крымскотатарского языка не исчезнут из школьной программы Крыма

 

 

Из школьной программы Крыма не исчезнут уроки украинского и крымскотатарского языков. Об этом, как передает "Крымская служба новостей", заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Естественно, русский язык является государственным, но и другие государственные языки также обязательно найдут свое место в школьной системе образования. Здесь не будет не только ущемления прав тех, кто говорит на украинском или крымскотатарском языке, наоборот, мы создадим дополнительные условия для того, чтобы дети могли знать эти языки", – сказал он.

Ливанов напомнил, что в России есть регионы, где кроме русского в школах преподают и другие государственные языки. В качестве примера министр привел Татарстан.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что систему образования Крыма необходимо подтянуть до среднероссийского уровня. Он пояснил, что речь идет о повышении зарплаты учителям и обновлении инфраструктуры.

"Несколько десятков миллионов рублей выделено на строительство спортивных залов в сельских школах в Крыму и Севастополе. Я думаю, что к 1 сентября мы очень серьезно обновим в этой части школьное образование", – добавил Дмитрий Ливанов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил о том, что для реформы образования в Крыму потребуется несколько лет.

В переходный период для крымских школьников будут созданы особые условия. Речь идет о том, что они не будут сдавать ЕГЭ в 2014 году, а смогут поступать в российские вузы на основе школьных экзаменов. При этом те выпускники, которые захотят сдать ЕГЭ, смогут это сделать в пунктах сдачи.

Также ожидается, что крымских учителей в течение лета переподготовят для работы по российским учебным стандартам.

 

 

За інформацією: rosbalt