Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
5 квітня 2014 р. Всi новини

Единый госэкзамен в 2014 году будут сдавать 760 тысяч человек

 

 

Всего ЕГЭ в 2014 году будут сдавать 760 тысяч человек. Для них откроется 5959 пунктов сдачи экзамена.

Это меньше, чем в прошлом году. Причина оптимизации — усиление мер информационной безопасности, рассказал "Российской газете" руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

21 апреля начнется досрочная сдача ЕГЭ, в этом году в ней будут участвовать в два раза меньше школьников, чем прежде. "В прошлом году ЕГЭ досрочно сдавали около 2000 человек, в этом подтвердили участие в досрочном ЕГЭ только 957 выпускников. Так же уменьшилось количество пунктов проведения экзаменов досрочной волны. В 2013 году их было 125, а в 2014 останется только 78", — рассказал специалист.

Рособрнадзор проанализировал ситуацию 2013 года и выяснилось, что многие выпускники необоснованно сдавали ЕГЭ досрочно. "К примеру, в Ставропольском крае в прошлом году досрочно сдавали экзамен 83 выпускника. В этом году таких будет всего 3 человека", — добавил Кравцов.

В этом году вместо пропуска на ЕГЭ достаточно предъявить паспорт. По словам главы Рособрнадзора, заключено соглашение с Федеральной миграционной службой о том, что паспорта выпускникам, которые сдают ЕГЭ, будут готовиться в упрощенном порядке, быстрее, чем обычно. Информация об этом есть в региональных министерствах, ведомствах и отделениях ФМС.

Рассказал Сергей Кравцов и об инициативе одного из министерств, которое якобы собирается запустить в Интернет фальшивые вопросы ЕГЭ. "Инициативу не так поняли. В Интернете есть сайты социальных групп, которые якобы предлагают вопросы и ответы ЕГЭ. Сайты эти нам известны, мы их мониторим, и на сегодняшний день вопросов к ЕГЭ-2014 там нет. Под видом КИМов 2014 года зачастую предлагаются экзаменационные материалы 2013 года либо задания из открытого банка данных. Перечень сайтов мы направляем в правоохранительные органы", — заявил глава Рособрнадзора.

"Одновременно мы решили открыть экзаменационные материалы 2013 года. Во-первых, для того, чтобы выпускники могли сравнить то, что им предлагают скачать под видом ЕГЭ-2014. Во-вторых, для того, чтобы они могли еще раз все прорешать и подготовиться к экзамену", — уточнил специалист.

По его словам в банке данных около 60 тыс. открытых заданий.

 

 

За інформацією: rosbalt