Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
11 квітня 2014 р. Всi новини

Куда пойти учиться, чтобы много получать

 

 

Какой вуз выбрать сегодня, чтобы через пять лет быть востребованным специалистом.

Я в айтишники пойду 

Тот факт, что наиболее перспективными являются профессии в IT-сфере, сегодня не вызывает сомнений ни у кого. Правительство, опасаясь утечки мозгов из страны, регулярно старается "накормить" айтишников если не преференциями и льготами, то по крайней мере обещаниями. Хотя на зарплаты IT-специалистам жаловаться грех - уже не первый год они являются самыми высокооплачиваемыми сотрудниками на рынке труда.

Понятно, что это касается тех, кто работает, но и здесь у дипломированных программистов все в шоколаде: без работы они остаются редко. Во-первых, айтишник сегодня - это обязательное звено любого офиса. Во-вторых, на рынке работает достаточно много профильных компаний. И, наконец, спрос на айтишников, кроме внутренней потребности, объясняется еще и тем, что зарубежные компании, пользуясь относительно невысокими расценками на услуги, размещают в Украине свои заказы, и отечественные IT-компании нанимают под них специалистов.

Где же можно выучиться столь нужной и перспективной профессии? 

- На мой взгляд, четверка лидеров в подготовке IT-специалистов в Киеве - это университет "КПИ", университет им. Шевченко, "Могилянка" и НАУ, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" руководитель образовательных программ компании ЭПАМ Системс (Киев) Елена Сирота. - Хотя к нам приходят ребята из разных вузов, и я могу сказать, что хорошие выпускники есть везде.

По словам эксперта, вузы дают необходимую базу, но для конкретной работы молодых спе­циа­листов-айтишников нужно доучивать. Поэтому для выпускников вузов наряду с фундаментальными знаниями важны умение решать поставленные задачи и готовность работать в команде.

Кстати, все "правильные" айтишники с самого начала ориентированы на постоянное дообучение - это та сфера, где учиться нужно, без преувеличения, всю жизнь. И вложения в учебу непременно окупаются, ведь в итоге новые навыки и профессиональный рост существенно повышают "стоимость" самого специалиста.

Будущее - за аграриями и энергетиками 

Если говорить о долгосрочной перспективе - пять и более лет, то, по мнению ведущего эксперта украинского рынка труда, управляющего партнера рекрутинговой компании SM Consulting Сергея Марченко, прекрасные шансы имеют выпускники сельскохозяйственных вузов: почвоведы, животноводы, технологи перерабатывающей промышленности и т.д. Объясняется это тем, что Украина - аграрная страна с большими традициями и блестящими перспективами в этом бизнесе.

Также, по мнению эксперта, через пять лет стоит ждать высокого спроса на теплоэнергетиков и представителей других профессий, связанных с энергосбережением. В Украине много энергозатратных производств, зданий и домовладений. Поэтому, учитывая грядущее подорожание энергоносителей, интерес к энергосберегающим проектам на протяжении многих лет будет оставаться стабильно высоким­ и спрос еще долго будет превышать предложение.

- Также ключевым драйвером выступит активизация отношений с ЕС, - продолжает эксперт. - Гораздо больше работы будет у лингвистов, юристов-международников, логистов. 

Хочешь стать экономистом - будь им! 

Есть ряд традиционных профессий, востребованных всегда, поэтому без работы вряд ли останутся выпускники медицинских, торгово-экономических вузов. И, несмотря на то, что в последнее время много говорилось о переизбытке экономистов, эксперты уверены, что интерес к Киево-Могилянской академии, Киевскому национальному торгово-экономическому университету, Европейскому университету, Университету экономики и права "КРОК" сохранится.

- Сегодня мы живем в такое время, когда важна не столько выбранная специальность, сколько квалификация - квалифицированные специалисты всегда в цене, - соглашается директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Так что большое значение имеет и само учебное заведение, и личные качества молодого специалиста. 

Есть еще такой важный показатель, как зарплата через год после окончания вуза, продолжает экономист. Например, понятно, что выпускник Гарварда имеет более хорошие начальные условия и более высокую стартовую зарплату. Но если он не подтверждает свой уровень квалификации, то быстро скатывается вниз, и рассказы о том, что он окончил Гарвард, вряд ли помогут.

 

   

За інформацією: domik.ua