Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
19 травня 2014 р. Всi новини

В Казахстане могут закрыться десятки вузов

 

 

Министерство образования и науки Казахстана опубликует список ненадежных казахстанских вузов.

С заявлением об этом выступил глава ведомства Аслан Саринжипов.

"В ближайшее время министерство планирует опубликовать список вузов, находящихся в списке с высоким риском для того, чтобы абитуриенты могли принимать правильное решение. И здесь мы хотим отметить, что министерство не гарантирует, что эти вузы не закроются до окончания учебы студентами", — сказал Саринжипов на парламентских слушаниях, посвященных качеству подготовки кадров в Казахстане. По его словам, в 2013 году в отношении 10 вузов отправлены материалы в суды. "Будем ждать их решения. Пять вузов были лишены лицензий и закрыты по решению суда", — сообщил министр.

Саринжипов подчеркнул, что система формирования содержания программ образования слишком бюрократизирована, управление непрозрачно, имеются высокие риски коррупции и долгосрочные риски социальной напряженности. "Выпускники вузов неконкурентоспособны и не востребованы на рынке труда. У нас их порядка 30 и многие из них находятся в списке с высоким риском", — приводит его слова ИА "Новости-Казахстан".

По словам министра, в них недостаточно квалифицированных преподавателей, учебных помещений, учебного и научного оборудования и лабораторий, литературы, отсутствует научная работа.

  

 

За інформацією: ИА "Новости-Казахстан"