Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
1 липня 2014 р. Всi новини

Неутешительная статистика результатов по ЕГЭ

 

 

Итог выпускных экзаменов российских абитуриентов 2014 года расстроил аналитиков.

Несколько жесткий, но вместе с тем объективный и справедливый Единый государственный экзамен продемонстрировал не слишком радужные результаты. Конечно, показатели некоторых участников были достаточно высокими, но даже это не может компенсировать то, что в возрасте 17-18 лет часть выпускников абсолютно безграмотна.  Десять тысяч абитуриентов не смогли справиться с математическими задачками, рассчитанными для пятиклассников.

Следует учесть тот факт, что условия для абитуриентов несколько упростились. Проходные баллы по ЕГЭ были снижены. Сейчас выяснилось, что если бы не такой шаг, 20% выпускникам пришлось бы ждать целый год, чтобы заново сдать экзамены.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, огорчен таким положением вещей. Выходит, что почти с каждым пятым подростком нужно общаться коротенькими фразами, потому что более глобально они мыслить не в состоянии.

Дмитрий Ливанов все же выделил и плюсы  выпускной кампании этого года. Число двоечников не увеличилось, однако, надо учитывать сниженный проходной балл. Если бы минимальный порог остался прежним, статистика выглядела бы еще печальнее.