Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
17 жовтня 2014 р. Всi новини

Двухуровневые тесты на ВНО

 

 

Выпускников следующего года во Внешнем независимом оценивании ожидают изменения, одним из которых станет введение так называемого двухуровневого тестирования.

Целью таких тестов является возможность более качественно отбирать абитуриентов, которые поступают в вузы.

Известно, что методика двухуровневого тестирования уже давно практикуется во многих мировых университетах, в том числе и польских.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук отметил, что сдача одноуровневого тестирования несколько затрудняла отбор абитуриентов. Поэтому было решено разбить задания на тестирование на 2 части – «А» - более простую, и «В» - более сложную.

По словам директора УЦОКО, каждый университет будет сам назначать уровень сложности для каждой специальности. То есть, абитуриенты, которые будут сдавать тест уровня «В», будут иметь возможность поступить на специальность, где нужен только уровень «А». А вот при наличии только результата тестирования уровня «А», абитуриент не сможет пройти на ту специальность, где нужны результаты более сложного уровня.

Сдавать двухуровневые тесты абитуриенты следующего года будут по 2 предметам: украинский язык и литература, а также математика.