Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
8 лютого 2015 р. Всi новини

Профессионально-техническое образование должно быть привязано к потребностям региона - С.Квит

 

В рамках рабочей поездки в Кировоград министр образования и науки Украины Сергей Квит встретился с руководителями профессионально-технических учебных заведений области.

Во время встречи С.Квит отметил, что недавно был принят Закон Украины "О высшем образовании", сейчас готовятся другие законы, в частности, Закон Украины "О профессионально-техническом (профессиональном) образовании".

По словам министра образования и науки, главная задача на сегодня - качество учебно-воспитательного процесса. Сеть заведений профессионально-технического образования создавалась в советское время. Тогда она была привязана к заводам и фабрикам, которые в настоящее время не действуют. Сейчас работают новые предприятия. Несколько лет назад бизнес понял, что на рынке труда очень мало квалифицированных рабочих. Поэтому сегодня, в условиях развития экономики, как никогда, нужны рабочие профессии. К тому же, квалифицированные рабочие очень часто получают лучшую зарплату, чем люди с высшим образованием.

За основу реформирования системы профессионально-технического образования Сергей Квит предлагает взять голландскую концепцию. Министр проинформировал, что в Голландии были созданы крупные региональные профессиональные центры, где представлено много профессий: в одном заведении могут готовить строителей, программистов, дизайнеров. Таким образом, в своей подготовке они могут использовать элемент междисциплинарности, как в высших учебных заведениях, развивать творческое креативное мышление.

"Я думаю, что это также и наш путь. У нас есть очень много профессионально-технических училищ, где учится менее 200 учеников. Это показывает бесперспективность: возможно именно в этих регионах, профессии, которые они готовят, не нужны. Надо реорганизовывать такие учебные заведения", - отметил С.Квит.

Министр образования и науки также отметил, что проблему реорганизации неперспективных профессионально-технических заведений можно решать путем создания специальных советов, в которые входят представители учебных заведений, а также представители бизнеса (государственных или частных предприятий) и местных властей. Иногда в таких советах участвует государство. Именно эти советы решают, какие профессии нужны в данном регионе и каким образом реформировать то или иное учебное заведение.

По словам С.Квита, профессионально-техническое образование в государстве должна быть привязано к потребностям региона, с потребностями бизнеса и инвестиций - все должно обязательно сотрудничать. Важно и то, чтобы представители бизнеса, которые будут участвовать в организационном процессе профессионально-технического учебного заведения, были заинтересованы и в его материально-техническом обеспечении.

 

  

За матеріалами: ПрессОрг