Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
11 квітня 2015 р. Всi новини

Право на образование. В тесноте, лишь бы не в обиде…

 

В Чугуевскую правозащитную группу обратилась мама девочки-переселенки из Донбасса.

В село, где они обосновались, не приезжал школьный автобус, и ребенку пришлось ходить пять (!) километров до автобусной остановки, чтобы успеть в школу.

Сегодня, благодаря вмешательству правозащитников, проблема решена — школьный автобус приезжает за девочкой прямо к ее дому.

С января по март 2015 года Чугуевская правозащитная группа при поддержке программы «Демократическая практика» Международного фонда «Відродження» и с помощью социо­логов Харьковского Института социальных исследований провела всесторонний аудит обеспечения права на образование вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей в Харькове, Чугуеве, Чугуевском и Печенежском районах Харьковщины.

Самые свежие цифры о количестве переселенцев привел в медиа-центре «Время» руководитель Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев: по состоянию на 7 апреля с.г. в Харьковской области зарегистрировано 159280 «временно перемещенных лиц», из них 18494 человека — дети.

Как отмечают правозащитники, одна из главных проблем — государственное финансирование на содержание детей-переселенцев не выделяется. Классы в школах и группы в детских садах перегружены. Однако все, кто хотел учиться в школе, ПТУ, вузе или посещать детский сад, устроены, дети-переселенцы обеспечены бесплатными учебниками и необходимыми для учебы принадлежностями, хотя в местах, где проживает одновременно множество семей переселенцев, порой трудно найти удобное место, где бы дети могли делать уроки.

В ходе аудита также выяснилось, что около пяти тысяч детей-переселенцев не посещают ни школы, ни детские садики.

Отдельная тема, прозвучавшая в ходе анонимного опроса, — нарушение социальных прав и гарантий детей-переселенцев: ненадлежащий уровень питания и медицинского обслуживания, жестокое обращение с учениками в стенах школы. Правозащитники называют такие случаи «не единичными».

Валерий Задоренко, представитель Харьковского областного благотворительного фонда «Социальная служба помощи», обратил внимание на то, что не все студенты-переселенцы переведены на учебу в харьковские вузы официально. Есть факты, когда ребят принимают лишь в качестве слушателей.

Журналисты интересовались, как быть тем выпускникам школ на территории Донецкой и Луганской областей, которые получат аттестаты о среднем образовании в ДНР/ЛНР, но захотят продолжить образование в Украине?

Представитель ЮНИСЕФ в Харькове Ольга Климовская рассказала, что сейчас обсуждается идея предоставления таким выпускникам возможности подтвердить свои аттестаты в средних учебных заведениях других регионов Украины в форме экстерната.

Заместитель директора департамента науки и образования облгос­администрации Владимир Игнатьев выразил уверенность, что пути решения этой проблемы будут найдены.
 
 

  

За матеріалами: timeua