Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
1 травня 2015 р. Всi новини

Ученикам вернут «Школьный автобус» и бесплатные учебники

 

Государственная программа «Школьный автобус», остановленная год назад из-за боевых действий на востоке Украины, будет возобновлена.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает «Интерфакс-Украина».

Так, по слвоам Квита, год назад из-за вооруженного конфликта были скоарщены все государственные проекты.

«Сегодня первая программа, которую восстановят, – «Школьный автобус». Также планируем вернуть средства на бесплатные учебники для всех учащихся», - сообщил Квит.

Министр подчеркнул, что младшая школа должна быть расположена у дома ученика, а старшая - предоставлять качественное образование.

По его данным, количество учеников в стране за пять-шесть лет уменьшилось на треть, количество учителей осталось прежним.

«Экономически это нецелесообразно, поскольку школьную сеть надо сокращать», - считает министр.

В то же время, по его мнению, если в каком-либо районе школа закрывается, там же должна быть открыта новая - с хорошим оборудованием, материальной базой, квалифицированными педагогами, а также с транспортом, который сможет доставлять учеников из местности, где школы были оптимизированы.

Министр также отметил, что в вопросе оптимизации сети школ Минобразования сотрудничает с местными властями, тем более, что у них теперь гораздо больше финансовых возможностей, поскольку на образование можно направлять средства из областных бюджетов.

«Кроме денег из местных бюджетов, мы планируем привлекать средства международных фондов: они имеют специальные проекты для школьного транспорта, ремонта школ, Отдельный проект - восстановление школ в зоне АТО», - сообщил Квит.

  

 

За матеріалами: «Интерфакс-Украина»