Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
30 червня 2015 р. Всi новини

Высшее образование в Австрии

 

Уровень качества австрийского образования известен не только в Европе.

Австрия дала миру немало выдающихся ученых. Главный принцип образования - "свобода обучения". В вузах Австрии студенты не только имеют право выбирать учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ, но также устанавливать сроки сдачи экзаменов. Учебный год делится на два семестра.

• Начало зимнего семестра - 1 октября, летнего - 1 марта.
• Общая продолжительность обучения в вузе составляет, в зависимости от специальности, 6-12 семестров.

Стоимость обучения в вузах Австрии

В Австрии обучение для иностранцев платное (380 евро/семестр). Стоимость обучения в вузах Австрии зависит от гражданства иностранного студента, а также от условий самого университета.

ВНИМАНИЕ!
Иностранным студентам из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также всех стран ЕС, в т.ч. Литвы, Латвии, Эстонии предоставлена возможность бесплатного обучения в Венском университете. Они оплачивают только взнос студенческого комитета в размере около 17 евро в семестр.


Для получения студенческой визы в Австрию нужно показать финансовое обеспечение для посольства: около 5200 евро в год для студентов, которым еще не исполнилось 24 года, и около 9500 евро в год для тех, кому уже больше 24. Эта сумма необходима для оплаты питания, проживания, медицинской страховки, проезда, канцтоваров и т.д.

Затраты на проживание в Австрии

На проживание в Австрии студентам требуется в среднем 700 - 800 € в месяц.
Из них на оплату жилья 250 - 400 евро, на питание - около 300 евро, страховка - от 60 евро, карманные расходы, транспорт - еще 100 евро, иные расходы - 40 - 100 евро.

Продолжительность обучения в Австрии

Продолжительность обучения, предусмотренная учебными планами, составляет от 3 до 6 лет. Но в эти сроки укладывается лишь небольшая часть студентов: система обучения дает студентам свободу выбора в посещении лекций и индивидуальный график сдачи экзаменов. Здесь уже все зависит от самоорганизации каждого из студентов. Реальная продолжительность обучения часто превышает установленные сроки в полтора раза.

Австрия, как и другие страны Европы, перешла на болонскую систему. Поэтому обучение по большинству специальностей (за исключением, например, медицины) подразделяется на бакалавриат или магистратуру. До получения первой квалификационной степени – бакалавра – нужно учиться минимум 3 года. Чтобы углубить свои знания в магистратуре, нужно будет провести в стенах университета еще минимум 2 года.

• Для получения диплома студенты учатся от 3 до 6 лет.
• Докторантура по естественным наукам занимает еще минимум 1 год.
• Докторантура по техническим специальностям - от 1 года и более.
• На медицинских факультетах существуют особые условия.

Преимущества и недостатки высшего образования в Австрии

Преимущества:
- Доступность высшего образования для иностранцев.
- Студенты имеют право оформить официальное разрешение на работу во время учебы.
- Возможность пройти стажировку на фирмах Европы.
- Языковые курсы при вузе от 0,5 до 1,5 лет.
- Возможность заключить контракт с фирмами Германии, и др. стран Европы, США.
- Автоматическая отсрочка от армии.

Недостатки:
- Слишком много свободы. Посещение лекций - дело добровольное, а вот экзамены сдавать придется обязательно!
- Сложная система экзаменов. Студент должен самостоятельно составить себе четкий экзаменационный план, а также решить, какие лекции он хочет посещать.
- Растянутость обучения. Многие студенты, проучившись 9 семестров, все еще остаются на первом уровне учебы все по той же причине недостаточной самоорганизации.

Популярные специальности в Австрии

Сегодня в Австрии котируются все технические специальности, а также специальности социально-экономического направления.

Согласно недавним исследованиям немецкого журнала "Шпигель", австрийские вузы занимают устойчивое положение в середине списка европейских университетов по качеству образования. По итогам опроса, проведенного журналом, в рейтинг лучших университетов континента попали четыре факультета трех австрийских университетов - в Вене, Зальцбурге и Граце. В Зальцбурге лучше изучать право, в Вене - экономику, в Граце - технические науки.

 

   

За матеріалами: Гольфстрим