Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
13 липня 2015 р. Всi новини

У тысяч поступающих выпускников документы не примут

 

Большего всего сложностей возникает у донецких выпускников

 


Еще одна преграда возникла для выпускников школ с оккупированных территорий. У детей на руках аттестаты с печатью "ДНР". Документом это не назовешь, поэтому шансов на поступление в украинские ВУЗы с такой бумажкой – никаких. Хотя и у владельцев украинских аттестатов в этом году  немало трудностей во время вступительной кампании.

Мама Лариса и дочь Александра. В сентябре 2014 им пришлось оставить родной Стаханов – от войны уезжали. В Киев приехали поступать.

"Это не радость, это боль. Боль за свой город. Мне нужно было, чтобы мой ребенок закончил школу, поэтому я приняла такое решение, именно вывезти ее оттуда. Аттестат "ЛНР", нас эта перспектива не очень радовала", – говорит Лариса Сорожкина, мама абитуриентки.

Контрольно-пропускной пункт Зайцево – это узкое горлышко, по которому люди с неподконтрольных Украине территорий пытаются попасть на "большую землю". Исключения не делают ни для кого, кроме маленьких детей и инвалидов. Поэтому, простоять в это огромной очереди можно от нескольких часов до целых суток.

Виктории, можно сказать, повезло – ждала всего два часа. И успела нам рассказать и показать много чего интересного.

"Вот так диплом мой выглядит (диплом "ЛНР"), аттестат об общем среднем образовании", – показывает она документ.

Такие документы, с печатями псевдо-республик, в Украине даже не рассматривают. Их просто невозможно внести в единую государственную электронную базу.

"С этим документом в Украине нельзя поступить. – А как же ты будешь? – Я не знаю, я буду по девятому классу поступать, там украинская печать. Я уже закончила как бы бурсу и вот сейчас буду как бы после 11-го, ну да буду сдавать после 9-го класса", – сказала  Виктория Воробьева, абитуриентка.

Получается, что Вика просто потеряла три года, отучившись в училище после 9-го класса. В Харьковском строительно-архитектурном колледже, куда едет поступать, ей, придется получить полное среднее образование еще раз.

Владислава – тоже поступает в этом году. Ей повезло: ее родная Константиновка, хоть и находится всего в нескольких километрах от зоны конфликта, войны не видела, и с документами здесь у всех порядок. Влада рассказывает, что в их классе есть ребята-переселенцы, они сдали украинское ВНО и поступать будут, имея на руках легитимные документы. Но есть и знакомые, оставшиеся по ту сторону линии разграничения.

"Во-первых, не у всех есть возможность переехать, вот, например, наши переселенцы, они переехали, у них тут или родственники, или они переехали вместе с друзьями. У многих нет возможности, нет материального кого-то основания. Во-вторых, что вся вот эта ситуация, и они не поддерживают все это и хотят остаться на другой стороне", – отметила Владислава Мазка, абитуриентка.

Сама Влада настроена поступать в медицинский. Ее цель – институт имени Богомольца в Киеве и не ниже. Родители – только "за". Причем, согласны даже на контрактное обучение. Дочери на учебу копили долгие годы.

"Возможно, там муж – у него были мысли когда-то – машина… но потом мы решили – это будет капиталовложение в ребенка, в ее образование, я считаю – это правильно", – отметила Ольга Мазка, мама Владиславы.

Систему ВНО Ольга считает настоящим спасением. Ее дочь получила высокие баллы, а с ними и реальные шансы. Раньше, говорит, поступить в медицинский даже на платной основе, простым людям было недоступно – проходили только свои.

Год от года система шлифуется. Есть нововведения и в этой вступительной кампании.

"Максимум 15 заявлений это может быть, это 3 университета, вернее, это 5 университетов по 3 специальности на каждый", – уточнил министр образования Сергей Квит.

Заявления нужно подавать с указанием приоритета. Абитуриент должен сразу определиться: какой вуз для него самый желанный, какой – на втором, третьем месте, и так – до пятнадцати. И если балл проходной для вуза, стоящего под номером 1 – там он и учится дальше. Не дотянул – спускайся ниже по списку.

В этом году, кстати, существенно сократилось количество вузов. Министерство лишило или приостановило лицензии почти 70 заведениям.

Абитуриенты о дипломах пока и не думают. Больше о проходном балле, каким он будет?  До последнего не знают даже члены приемных комиссий.

"Если мы будем иметь меньшее количество бюджетных мест, то соответственно проходной балл ожидается несколько выше. Если у нас было 25 мест бюджетных, например, там специальность международные отношения или краеведчество, то на сегодняшний день это 20. По прошлому году в наш институт максимальный балл это был 660, и у нас был 620-630 на нашей специальности", – уточнил Виктор Матвиенко, заведующий кафедры, заместитель директора Института международных отношений. Доктор исторических наук, профессор.

Именно сюда, в один из самых престижных вузов страны приехала поступать Саша. Баллы ВНО у нее высокие. По украинскому языку, к примеру, у девочки из Донбасса, 199 с половиной из 200 возможных.

Документы, кстати, можно было сдать через интернет. Принимают и в электронном, и в бумажном виде до 31 июля.

 

  

   

За матеріалами: Сегодня