Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
1 серпня 2015 р. Всi новини

В невоенных ВУЗах будут предоставлять статус курсанта

 

Курсанты имеют права и обязанности соискателей высшего образования и обеспечиваются стипендией в соответствии с законодательством.

Согласно части второй статьи 61 Закона Украины "О высшем образовании" Правительство утвердило порядок предоставления отдельным категориям лиц, обучающихся в невоенных высших учебных заведениях, статуса курсанта. Об этом сообщает Правительственный портал

Как говорится в постановлении  КМУ № 506 от 17 июля 2015 года, статус курсанта невоенного высшего учебного заведения предоставляется лицам, в установленном порядке зачисленным на дневную форму обучения в невоенные высшие учебные заведения (структурные подразделения гражданских высших учебных заведений) и получающие высшее образование по специальностям (направлениям подготовки), по которым осуществляется подготовка специалистов для гражданской авиации, морского и речного транспорта.

Кроме того, постановлением предусматривается, что курсанты, которые учатся по государственному заказу, находятся на государственном содержании. В частности, круглосуточно находятся в учебном заведении, бесплатно питаются и обеспечиваются форменной одеждой.

Курсанты имеют права и обязанности соискателей высшего образования и обеспечиваются стипендией в соответствии с законодательством.

   

 

За матеріалами: УБР