Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
20 вересня 2015 р. Всi новини

Компьютеры не способствуют улучшению уровня образования в школах

 

Выделение значительных средств на приобретение школьных компьютеров и внедрение новых технологий в обучение не повышает успеваемость учащихся, говорится в выводах глобального исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает GearMix.

По оценкам аналитиков, частое использование компьютеров в школах с большой долей вероятности ухудшает уровень успеваемости учащихся.

В докладе Организации экономического сотрудничества и развития рассматривается влияние образовательных технологий в школах на результаты в таких международных тестированиях, как тестирование по программе Pisa, проходившее в более чем 70 странах, и на результаты тестов для определения компьютерных навыков.

Это говорит о том, в системах образования, где вкладываются значительные средства на внедрение информационных и коммуникационных технологий, не наблюдается "заметного улучшения", судя по результатам тестирования Pisa по чтению, математике и науке.

"Если вы посмотрите на такие эффективные системы образования, как в Восточной Азии, то там очень осторожно относятся к использованию технологий для обучения", —  говорит директор по образованию ОЭСР Андреас Шлейхер.

"Те студенты, которые постоянно используют планшеты и компьютеры, как правило, демонстрируют худшие результаты, по сравнению с теми, кто пользуется ими в меру".

В докладе отмечается:

  • Низкая успеваемость учащихся, постоянно пользующихся компьютерами в школе
  • Учащиеся, умеренно использующие компьютеры в школе, например, один или два раза в неделю, имеют "несколько лучшие результаты в обучении", чем те, кто достаточно редко пользуются компьютером
  • Результаты показывают "отсутствие заметных улучшений" в чтении, математике или науке в странах, которые вложили большие инвестиции в сферу информационных технологий
  • Такие высокоэффективные образовательные системы, как в Южной Корее и в Шанхае, отличаются более низким уровнем использования компьютерной техники в школах
  • Сингапур, где умеренно используются компьютерные технологии в школьном обучении, занимает ведущую позицию в мире по уровню компьютерных навыков 

Исследование показывает, что "нет ни одной страны, где частое использование интернета в школах большинством учащихся способствовало улучшению успеваемости".

Среди семи стран с самым высоким уровнем использования Интернета в школах в трёх было выявлено "значительное ухудшение" результатов по чтению – в Австралии, Новой Зеландии и Швеции, а в Испании, Норвегии и Дании эти показатели застыли на одном уровне — без всяких признаков видимых улучшений.

Страны и города с самым низким уровнем использования Интернета в школах — Южная Корея, Шанхай, Гонконг и Япония – продемонстрировали лучшие результаты в международных тестированиях.

    

 

За матеріалами: GearMix