Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
26 вересня 2015 р. Всi новини

Что такое MBA и сколько стоит учеба

 

Учеба длится 8—25 месяцев и начинается по мере набора курса

По данным исследований Торгово-промышленной палаты Украины, среди работодателей в настоящее время фиксируется не только нехватка рабочих рук (о ней заявили 55% отечественных компаний), но и дефицит хороших управленцев (на это пожаловались 16%). Предприятия не могут найти топ-менеджеров, несмотря на предлагаемые высокие оклады и реальную возможность реализоваться. Ведь умению руководить нужно учиться, и одна из самых популярных "фабрик", где готовят управленцев, — программы MBA (Master of Business Administration).

КОМУ НУЖНА ПРОГРАММА

Несмотря на то, что учеба по программе МВА престижна и дает возможность найти хорошую работу за рубежом, нужна она не всем. Такое обучение разработано для людей, у которых уже есть высшее образование, они достигли определенного уровня в управлении компанией и готовы переходить на более высокий этап в развитии бизнеса. Поэтому, учитывая немалую стоимость, решение обучаться должно быть взвешенным. "Прежде, чем решиться на получение диплома МВА, желательно определиться с тем, кем вы уже являетесь на фирме. Если вы высококлассный специалист, это еще не гарантия того, что после обучения вы однозначно станете топ-менеджером. Возможно, если вам не хватает знаний, лучше нацелиться на обретение еще одного высшего образования. А вот если вы уже на руководящей должности и видите перспективу продвижения по служебной лестнице, то знания, скорее всего, будут полезными", — говорит координатор образовательных программ одной из бизнес-школ Виктория Лобанова.

ВАРИАНТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА. Их несколько: очная учеба, заочная и дистанционные курсы. Конечно, учеба на стационаре — самая эффективная, но и самая дорогая, особенно если вы решили добывать диплом за границей. При таком варианте, как правило, студенту самому приходится заботиться о проживании и питании — в лучшем случае в стоимость будет входить перелет. Дешевле обойдется образование заочное, но прочность усвоения теории в этом случае будет зависеть только от вас. "Если учащийся просто хочет блеснуть дипломом и учит недостаточно ответственно, в теории могут быть пробелы, из-за которых практика и тренинги не дадут нужных результатов", — говорит Ольга Чирва, окончившая программу МВА заочно. История с дистанционными курсами — тем более "на совести" учащегося. "Из-за того, что часто студент своего преподавателя в глаза не видит (разве что изредка по скайпу), нет полноценной практики, тренингов, возникала мысль забросить учебу. Сдерживало только то, что я за нее заплатил. Хотя с таким же успехом я мог купить с десяток книг по управлению и прочесть их", — рассказывает Евгений Соболь, окончивший программу МВА дистанционно.

СКОЛЬКО СТОИТ ОБУЧЕНИЕ

В 2015 г. цены на программы МВА украинских бизнес-школ изменились незначительно, а некоторые остались прошлогодними (например, в "МИМ-Киев", бизнес-школе "КРОК" (BSK), Эдинбургской бизнес-школе). Там, где повышение цен все же было, ссылаются на инфляцию. По словам сотрудников таких школ, в цену, помимо оплаты обучения, включена стажировка за границей или стоимость зарубежного модуля в Украине с иностранными профессорами.
Самые популярные программы в Украине — это Executive MBA (196 900 грн) и General MBA (158 900 грн). Одна из самых дорогих программ — по-прежнему Presidents' MBA Киево-Могилянской бизнес-школы: 524 тыс. грн. + $6,5 тыс. О ценах на будущий год в школах говорят неохотно, но признаются, что стоит ожидать повышения.

МВА И "ВЕС" ДИПЛОМОВ

Есть несколько нюансов при выборе бизнес-школы. Например, четкой информации, чем одна "альма-матер" отличается от другой, нет. Поэтому внимание стоит обратить на ту, которая выдает диплом МВА международного или государственного образца. "Нелишним также будет посмотреть различные рейтинги, которые составляют бизнес-компании и организации. После того, как вы остановились на нескольких вариантах, желательно посетить выбранные школы бизнеса, побеседовать с руководством и преподавателями, пообщаться с выпускниками и побольше узнать о подводных течениях такой учебы", — рассказали в приемной одной из киевских бизнес-школ.

ДИПЛОМ — ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Второй момент — это то, что диплом и знания вы получаете для себя, так что не удивляйтесь, если предъявить "корочку" работодатель даже не попросит. Но при выборе из двух кандидатур — с дипломом МВА и без — работодатели предпочитают первых. "Если нужно будет определиться с претендентом на должность, я остановлюсь на обладателе степени, потому что у такого управленца обычно есть и опыт, и самые продвинутые знания в области руководства и управления бизнесом", — рассказал директор киевского филиала международной компании Илья Говоров.

НА ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ. Тем, кто решился на дистанционное изучение программы МВА, стоит быть особенно внимательным, так как, судя по жалобам на интернет-форумах, обещанный диплом получить удается не всегда (особенно по бесплатным образовательным курсам) или же выдают какую-то непонятного вида справку по электронной почте и просят ее распечатать самим. "Чтобы обезопасить себя от такого варианта, лучше найти выпускников разных лет и спросить у них о процедуре выдачи диплома", — говорит преподаватель школы бизнеса Алина Гордейчук.

    

 

За матеріалами: Сегодня