| У хороших учителей зарплата возможно будет больше  При разработке законопроекта "Об образовании" был достигнут компромисс о том, что сертификация учителей будет добровольной Государство будет существенно поднимать заработную плату тем  учителям, которые будут заботиться об уровне своей квалификации. Об этом  в интервью 5 каналу сказала председатель парламентского Комитета по  вопросам науки и образования Лилия Гриневич.
 По  ее словам, при разработке законопроекта "Об образовании" был достигнут  компромисс о том, что сертификация учителей будет добровольной.
 
 "Сертификация  учителей будет проводиться также с той целью, чтобы увязать уровень  заработной платы с уровнем квалификации. Мы к сожалению не можем  существенно поднять зарплату всем учителям, хотя они в этом нуждаются,  так как уровень зарплаты очень низкий", — отметила Лилия Гриневич.
 
 "И,  если эти люди уверены в себе, если они знают, что соответствуют всем  квалификационным критериям, они идут на такую сертификацию добровольно.  Она будет состоять из двух частей. Одна часть это что-то похожее на ЗНО  для учителя. Там будут вопросы связанные с психологией, методикой  преподавания, со знанием своего предмета", — сообщила председатель  профильного парламентского комитета.
 Вторая часть сертификации, по ее словам, будет оценивать работу  учителя в школе с помощью его коллег, администрации школы и родителей.
 Также  Лилия Гриневич отметила, что подобная практика сертификации учителей  существует в странах, которые имеют хорошие системы образования.
 
 "Поэтому  в любом случае в законе должен быть предложен четкий шаг, который  покажет, каким образом мы повышаем квалификацию учителя, в этом  заинтересовано все общество, и каким образом мы достойно оплачиваем  работу этих лучших учителей", — отмечает Гриневич.
 
 По ее словам, также очень важным вопросом является предоставление учителю права выбора места повышения квалификации.
 
 "У  учителя сегодня нет выбора для повышения своей квалификации. Они  вынуждены идти в институты последипломного образования. Мы сейчас хотим  диверсифицировать возможности для учителей. То есть они сами будут  выбирать куда идти повышать квалификацию", — сказала Лилия Гриневич.
 
 Глава  профильного парламентского комитета также отметила, что право проводить  курсы повышения квалификации должны получить общественные организации  и высшие учебные заведения.
     |