Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
24 листопада 2015 р. Всi новини

Швейцария отказалась повышать плату для иностранных студентов

 

Престижные вузы Швейцарии - Федеральные политехнические школы Цюриха (ETHZ) и Лозанны (EPFL) – не поддержали новый проект закона, который предусматривает возможность повышения платы для иностранных студентов, пишет "Наша газета".

Совет федеральных политехнических школ считает, что из-за предложенных правительством инициатив студенты будут выбирать институты за пределами Швейцарии. Оба вуза напоминают, что их репутация основывается именно на международном признании, добавляя, что Швейцария испытывает нехватку поступающих, специализирующихся на изучении точных наук (с математическим и технологическим уклоном).

По информации швейцарского информагентства ATS, в 2013 году доля обладателей иностранных аттестатов среди поступающих достигала 13% в ETHZ и 37% в EPFL.

Сегодня уже существует разница во взносах на обучение для швейцарцев и иностранцев. В EPFL первоначальный взнос для обладателей швейцарских аттестатов равен 50 франкам, а для иностранцев – 150 франкам. Плата за каждый семестр – 633 франка. Студенты ETHZ, как швейцарцы, так и иностранцы, платят за каждый семестр 580 франков за обучение, а также 64 франка взносов в различные фонды, а для поступающих также предусмотрен единовременный взнос: 50 франков для швейцарцев и 150 франков для иностранцев. 

В случае введения в действие закона и применения тройной ставки для иностранных студентов один семестр обучения в Федеральных политехнических школах будет обходиться иностранцам приблизительно в 1800 франков.

Помимо взносов за обучение студентам в Швейцарии приходится отдавать "круглые суммы" за аренду жилья.

 

  

За матеріалами: Наша газета