Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
25 листопада 2015 р. Всi новини

6 препятствий, которые нужно преодолеть, чтобы выучить иностранный язык

 

Учить новый язык сложно по ряду причин. Хотя бы из-за психологических барьеров.

Мы расскажем, как справиться с самыми распространёнными проблемами, возникающими во время учёбы.

Ничего не даётся нам просто так: всё, чего вы пытаетесь достичь, требует усилий и труда. То же самое касается и изучения новых языков. Исследования показывают: большинство людей не достигают успеха на этом поприще. Причина — они сдаются слишком рано. В конце концов, все мы люди и легко отступаем, столкнувшись с неудачами. Поэтому, приступая к изучению нового языка, будьте готовы преодолеть не только лингвистические, но и психологические барьеры.

Фрустрация

Первое, что вы почувствуете на начальных этапах изучения языка, — это фрустрация. По сути, её появление означает, что вы выходите из зоны комфорта и заставляете себя двигаться дальше. К сожалению, многим не хватает сил превозмочь это чувство, и на стадии "Я не понимаю" люди прекращают изучать новый язык.

Но если вы приложите ещё немного усилий и поборете фрустрацию, наградой вам будет радость от знаний и успеха. Чтобы преодолеть опустошающее чувство, поставьте перед собой несколько маленьких целей. Допустим, в будущем вы хотите бегло говорить по-английски, но пока что это очень крупная задача. На пути к ней решайте проблемы меньшего масштаба. Например, заставьте себя выучить 10 новых слов за один день, 20 — за следующий и так далее.

Ощущение роста собственных возможностей — это очень приятно, и удовольствие от небольших успехов поможет преодолеть чувство фрустрации.

Отсутствие интереса

Если предыдущую проблему решить довольно просто, то здесь придётся поработать над собой. Никто не объяснит вам, зачем нужен английский. Нужно прийти к ответу путём внутреннего диалога. Попробуйте задать себе следующие вопросы:

  • Какие возможности я получу, выучив этот язык?
  • Что бы я делал прямо сейчас, если бы мог говорить на этом языке?
  • Как я буду себя чувствовать, когда выучу этот язык?

Сложно дать ответ? Попробуйте найти единомышленников, посмотреть, чем занимаются люди, свободно владеющие тем или иным языком. Чужой опыт мотивирует и восхищает, и это можно взять на вооружение. Какой бы ни была ваша цель изучения языка, удостоверьтесь, что всей душой хотите её достичь.

Деньги

За деньги счастья, конечно, не купишь, но можно купить учебник по иностранному языку. Недостаток финансов сказывается на желании продолжать обучение, но и эту проблему можно решить. Хорошо, что есть бесплатные приложения, курсы и сайты, которые созданы для вас и про вас. Безусловно, занятия с репетитором более эффективны, чем самообучение, но при достаточной концентрации и стремлении можно всё-таки достичь поставленной цели. 

 

Недостаток времени

Время — это самое ценное, что у нас есть. Не можете найти свободной минуты на изучение иностранного языка? Правда состоит в том, что вам не нужны часы и дни для этого полезного занятия. Достаточно уделять ему 30 минут в день. Прекрасно, если можете потратить немного больше.

Вместо того чтобы выпить лишнюю чашку кофе в ресторане, можно присесть в библиотеке и потратить то же самое время, изучив новые правила или слова.

Отсутствие прогресса

Отсутствие прогресса — это не регресс, это смерть. Всё ещё живы? Отлично, значит, каждую минуту вы узнаёте что-то новое, накапливаете опыт и становитесь лучше. Вспомните свою последнюю долгую прогулку. Шаг за шагом вы приближались к пункту назначения и, только обернувшись, смогли оценить, как много прошли. Это именно то самое чувство, которое сопровождает изучение иностранного языка. Оглянитесь назад. Спорим, раньше вы и слова не могли сказать, даже не знали, как правильно читать буквы?

Чтобы побороть ощущение застоя, попросите вашего преподавателя оценить ваши успехи и то, как вы продвинулись в изучении языка. Если вы занимаетесь самостоятельно, просто откройте записи за прошлые уроки, и вы увидите собственный прогресс.

Безответственность

Это, кстати, относится не только к учёбе, но и к спорту, бизнесу, домашним делам. Начинать что-то новое всегда лучше в компании единомышленников. Неспроста мы пытаемся найти себе компаньона для походов в тренажёрный зал, а психологическая поддержка на работе заставляет чувствовать себя важным и нужным.

Приложения и курсы — это хорошо, но только если есть ещё кто-то, осуществляющий дополнительный контроль. Вы будете чувствовать себя ответственным: вам будет сложнее пропустить урок или не сделать домашнее задание. Условившись с другом выучить к завтрашнему дню 10 новых слов, вы постыдитесь сказать при встрече: "Я забыл". Когда же вы достигнете продвинутого уровня, появится новая возможность — общаться на иностранном языке не боясь и не стесняясь.

Чтобы помочь себе и перестать быть безответственным, постарайтесь найти друга, соратника, помощника в изучении нового языка. Это поможет пройти весь путь от начала до конца. К тому же оступиться будет не страшно — рядом будет надёжное плечо.

 

  

За матеріалами: UBR