Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
3 грудня 2015 р. Всi новини

Украина и Чехия будут сотрудничать в сфере образования

 

Чешская Республика приняла решение о своем вкладе в постконфликтное восстановление востока Украины и поддержке стремлений Украины к демократическим преобразованиям.

Украина и Чехия договорились о сотрудничестве в сфере образования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки, передают Українські Новини.

"2 декабря 2015 в посольстве Чешской Республики в Украине состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Чешским агентством развития (CzDA) и Министерством образования и науки Украины", - сказано в нем.

Меморандум был подписан первым заместителем министра образования и науки Инной Совсун и директором Чешского агентства развития Михалом Капланом в присутствии заместителя посла Чехии Павла Бучека.

Каплан отметил, что Чешская Республика приняла решение о своем вкладе в постконфликтное восстановление востока Украины и поддержке стремлений Украины к демократическим преобразованиям.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает три направления сотрудничества с чешской стороной: повышение уровня институциональной способности Министерства образования и науки, (экспертная поддержка направлений работы и решений министерства в образовательной политике); сотрудничество между чешскими и украинскими высшими учебными заведениями; материально-техническая поддержка Чехией перемещенных с востока Украины университетов и региональных центров оценивания качества образования (закупка сканеров для двух региональных центров, проведение ремонтных работ в общежитиях и помещениях эвакуированных университетов).

По словам директора Чешского агентства развития, на реализацию трех направлений меморандума агентство выделит около 23 млн чешских крон, или 800 тыс. евро на период до 2016 года.

 

  

За матеріалами: Українські Новини