Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
13 січня 2016 р. Всi новини

Несуществующим студентам выплатили полмиллиона грн стипендии

 

Руководители заведения фиктивно зачислили в учебное заведение 80 человек.

Руководство учебного заведения в Днепропетровской области выплатило более полумиллиона гривен стипендии "мнимым" студентам. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины, в течение 2014-2015 годов, используя ксерокопии документов знакомых и родных, руководители заведения фиктивно зачислили в учебное заведение 80 человек. На каждого абитуриента они получали денежные средства для выплаты стипендий и материальной помощи. Ежемесячно на банковский счет каждого "воображаемого" студента начислялись реальные деньги.

При этом руководство учреждения приказало преподавательскому составу отмечать "абитуриентов" в журналах посещения и обучения, а также выставлять им оценки успеваемости. Кроме получения вместо "студентов" денег, руководство получало и продукты питания.

В рамках уголовного производства, открытого по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, проведены санкционированные обыски в служебных кабинетах и жилых помещениях фигурантов дела.

Правоохранители изъяли десятки банковских карточек несуществующих студентов в 2015 году, 20 дипломов, оформленных на несуществующих абитуриентов, которые якобы учились в учебном заведении в 2014 году. Также получены материалы, которые подтверждают факт снятия сотрудниками заведения денежных средств "студентов".

Кроме этого, изъяты их личные дела и допрошены лица, на которых они оформлены. Эти граждане никогда не учились в вышеупомянутом учебном заведении, а конечно же и не получали никаких денежных средств как студенты.

Ориентировочная сумма нанесенного государству ущерба составляет более полумиллиона гривен, это лишние перечисления на заработную плату, премии, доплаты и продукты питания.
Правоохранители устанавливают дополнительные факты преступной деятельности руководством учебного заведения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

   

За матеріалами: Сегодня