Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
20 січня 2016 р. Всi новини

Чему не учат в наших школах?

 

Для европейских учебных заведений характерен гибкий взгляд на образовательный процесс: он ставит главной целью не накопление знаний, а личностный и интеллектуальный рост школьников. 

 

Программы обучения составлены таким образом, чтобы научить детей самостоятельно добывать информацию и анализировать ее, формировать собственное мнение и не бояться его высказывать.

 

А вот в наших школах пока еще не учат:

  • Задавать вопросы. Отечественная система образования нацелена на то, чтобы дать детям готовые ответы на вопросы, которых они даже не задавали.
  • Видеть разные варианты решения проблемы. Наши школы учат, что есть только одно правильное мнение, только одно верное решение. Школа не учит искать другие варианты развития ситуаций.
  • Творческому подходу к решению задач. Наша школа учит, что есть абсолютный образец использования знаний в определенной ситуации, и действовать нужно именно по этому образцу. В результате дети теряются в простейших нештатных ситуациях.
  • Воспринимать ошибки как норму. Вместо того чтобы смотреть на неудачи как на полезный и ценный опыт, наши школьники с подачи учителей стыдятся своих промахов.
  • Понимать, что люди индивидуальны. В наших школах одни и те же методы применяют для обучения всех детей. В результате наибольшие успехи демонстрируют ученики, которые обладают определенным набором личных качеств, подходящих для этой усредненной системы. При этом другие умные и талантливые дети зачастую оказываются "затертыми" только потому, что не могут успешно обучаться в заданном темпе или усваивать информацию предложенным образом.
  • Готовности к ответственности за собственное будущее. Эту ситуацию можно рассмотреть хотя бы на примере стипендии. В отечественных вузах абитуриент либо умудряется поступить на бюджет, либо за его обучение платят родители (иногда организация, планирующая затем взять студента на работу). И эта ситуация длится все годы учебы. А вот в той же Великобритании, например, стипендия выдается далеко не каждому студенту и сроком на один год. Студенты понимают, что преференции нужно заслужить, причем не только хорошими оценками – во внимание принимаются и личные качества студента, и его внеклассные занятия, и многое другое.

 

 

 

  

За матеріалами: Сегодня