Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
31 січня 2016 р. Всi новини

Когда пройдет ВНО в этом году и как зарегистрироваться

 

ВНО начнется 1 февраля и продлится до 4 марта 2016 года.

Каждый участник внешнего независимого оценивания имеет право сдавать тесты не более чем по четырем учебным предметам. Основная сессия ВНО будет проведена с 5 мая до 17 июня, дополнительная – с 14 июня до 4 июля. Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает пресс-служба Минобразования.

Как отметил директор центра, для выпускников школ 2016 года результаты ВНО по украинскому языку и литературе - обязательный предмет, математике или истории Украины - по выбору выпускника, будут засчитываться как оценки за государственную итоговую аттестацию.

"Выпускник может пройти внешнее независимое оценивание по математике, истории Украины, однако оценка за ГИА будет зачислена только по одному предмету", - пояснил Вадим Карандий.

Этапы регистрации

Директор также рассказал об основных этапах регистрации для участия в ВНО, которое начнется 1 февраля 2016 года и продлится до 4 марта 2016 года. По его словам, с 1 февраля с помощью специальной программы, размещенной на официальном сайте УЦОКО, желающие принять участие в ВНО смогут сформировать и распечатать бланк регистрационной карточки. Лица, которые не имеют возможности сделать это самостоятельно, могут обратиться в пункт регистрации. В этом году для выпускников общих образовательных учебных заведений пункты регистрации созданы по месту их обучения.

Кроме того, после оформления регистрационной карточки участник ВНО должен сформировать комплект регистрационных документов. Регистрационные документы выпускники общего среднего учебного заведения этого года подают в учреждение, в котором учатся, а выпускники прошлых лет, учащиеся или студенты профессионально-технических, высших учебных заведений присылают регистрационные документы на адрес регионального центра, указанный в контрольно-информационном письме.

"Для выпускников, которые проживают на временно неподконтрольных территориях и не имеют возможности отправить документы по почте, предусмотрена подача документов по электронной почте", - отметил Вадим Карандий.

После прохождения регистрации будущий участник ВНО получит от регионального центра сертификат внешнего независимого оценивания, информационный бюллетень и регистрационное сообщение. Эти документы будут направлены выпускникам школ по адресу заведения, где они учатся. А выпускникам прошлых лет – по адресу, указанному во время регистрации. Изменения в регистрационные данные можно вносить только до 18 марта.

 Участники АТО

Участники антитеррористической операции, лица, проживающие на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы украинской власти временно не осуществляют свои полномочия, могут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии с 19 марта до 20 мая. В таком случае к пакету регистрационных документов нужно приложить заявление об участии в дополнительной сессии и копию удостоверения участника боевых действий или справку об участии в АТО, копию страницы паспорта гражданина Украины (лица, которое регистрируется, или одного из родителей (опекунов)), где указаны сведения о месте проживания.

Выпускники 2016 года, которые проживают на временно не подконтрольных территориях, для участия в ВНО должны выбрать общеобразовательное учебное заведение, где желают получить полное среднее образование, на территории, которая контролируется украинской властью.

Пробное ВНО

Вадим Карандий сообщил, что регистрация лиц для участия в пробном ВНО продлится до 30 января 2016 года и зарегистрироваться можно на сайте регионального центра. Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 2 апреля, а по иностранному языку, биологии, географии, истории Украины, математике, физике, химии – 9 апреля.

 

  

За матеріалами: УБР