Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
9 лютого 2016 р. Всi новини

Языковой бартер: украинцы могут учить иностранные языки, обучая иностранцев

 

Языки можно учить бесплатно, но при этом не лениться быть учителем другим

Знать иностранные языки сегодня не просто модно, но и жизненно необходимо. Однако в этом вопросе есть сразу несколько камней преткновения: высокая цена курсов или услуг репетитора плюс время занятий, которое для ученика порой совершенно не удобно. К счастью, прогресс предлагает компромисс: можно учить чужой язык в дуэте с иностранцем, которому вы тоже можете быть полезны. "Сегодня" выяснила, на каких бесплатных интернет-ресурсах украинцы могут не просто подтянуть свои знания упражнениями в автоматическом режиме, но и подружиться для учебы с носителем языка.

Lang-8: 190 языков

8_26

На этапе регистрации вы рассылаете запросы дружбы носителям изучаемого языка (сейчас там зарегистрированы представители 190 стран), кратко пишете о себе на том языке, который хотите изучить. Это и станет вашим первым постом, на который сразу реагируют желающие исправить ошибки с комментариями. У юзера есть возможности писать, исправлять чужие сообщения, вести дневник, общаться в личке и т. д. Сервис очень пригодится тем, кто, например, составляет сопроводительное письмо иностранному работодателю и переживает, все ли верно с грамматикой. За проверки и исправления чужих постов вы получаете L-поинты, которые потом дают возможность большего количества проверок вашей работы. Из минусов сервиса — бесплатно можно изучать только два языка, за каждый последующий придется выложить от $7/мес.

Englishbaby: в актив

.jpg_637

Портал предназначен только для поклонников английского языка, которые желают получить новые знания и постоянно их применять. Работать тут проще простого: зарегистрировался, заполнил данные о себе и своих увлечениях и сразу получил доступ к словарям, тестам, аудиоурокам и новым знакомствам по интересующим критериям (увлечениям или профессиональным данным). Можно рассылать приглашения дружбы налево и направо, а можно, потратив больше времени, поискать действительно интересных и, что немаловажно, активных пользователей. Понять это можно по тому, как часто они общаются на общих форумах и публикуют свои посты. После того, как вы нашли собеседника, можно предложить ему личную переписку (можно организовать также групповое обсуждение, которое может быть открытым и закрытым) или связаться по видео.

Livemocha

.jpg_638

Здесь есть уроки по 36 языкам. Меню простое: выбор курсов и уроков, пройденные уроки (в них можно возвращаться), вариант помощи другим (с опциями выбора уровней и типа упражнений) и выбор языковых партнеров. В каждом уроке и каждом языке в упражнения включена лексика, употребление слов/фраз, умение читать, писать, говорить, распознавать речь. После того как все выполнено, вы можете выбрать вариант проверки: экспертом, комментариями сообщества или рейтингом от него. Оценка и правки придут на вашу электронную почту. Параллельно не стоит забывать заглядывать в раздел "помощь другим", чтобы поправить их ошибки. Из минусов хотелось бы отметить, что после регистрации ваши посты проверят максимум 5—7 раз. Если при этом вы не набрали работ, которые будете редактировать вы, то дальше учеба застопорится. Также не слишком удобно то, что обратная связь приходит на электронку не сразу (из экспертов может попросту никого не быть онлайн или они не возьмутся вас проверять). Из плюсов — дождавшись проверок и уже с кем-то подружившись, можно договариваться (есть возможность писать в личку) о более частых и продуктивных уроках.

Busuu

.jpg_639

Практиковать разговорный или получать новые знания здесь проще простого. Главное — подружиться с интересными людьми и не стесняться вызвать их на разговор через функцию busuu-talk. Для этого убедитесь, что ваш статус установлен на "доступен", и щелкните на иконку busuu-talk пользователя, с которым хотите пообщаться. После того как тот примет приглашение, можно начать разговор в видеочате или в виде текстовых сообщений, в которых, к слову, есть смайлики и специальные символы из других языков. Друзей и их статусы вы будете видеть так же, как и в привычных соцсетях. Есть на сайте премиум-услуги (от 20,83 до 64,99 грн/мес. в зависимости от длительности). Они открывают доступ к профессиональным видеоурокам и языковым тестам, а также дают возможность получить электронный сертификат о прохождении курса. Но и в бесплатном режиме доступно много интересных тестов и упражнений, за выполнение которых и проверки постов других вы зарабатываете busuu-berries ("ягодки"). Их количество будет указано рядом с вашим аккаунтом, и чем больше их будет, тем больше опций будет вам доступно. На сайте доступны 12 языков для изучения.

Lingq

.jpg_640

Особенность ресурса в том, что если вы хотите учиться эффективно, то, помимо прохождения уроков, тестов и т. д. вы должны регулярно отслеживать интересные уроки, темы для общений и чаты. Сценарий такой: инициатор (им можете быть и вы) в календаре заявляет тему и время обсуждения, и заинтересовавшиеся пользователи присылают заявки о намерении участвовать. Затем проводится сам урок, задается "домашка", проверку которой могут взять на себя участники темы или френды-носители языка. За проверку и правки с объяснениями они получают свое вознаграждение в виде бонусов. Когда вы уже завели какие-то знакомства, можно попросить друга исправить ваши ошибки (письменно или о видео-чате). На худой конец есть возможность воспользоваться услугами профессиональных репетиторов (оплата бонусами сайта или установленная самим специалистом). Есть и ограничения: за доступ к мобильным приложениям, словарю и неограниченному числу экспертов придется заплатить от $10 до $39 в месяц.

 

  

За матеріалами: Сегодня