Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
11 лютого 2016 р. Всi новини

В Украине значительно увеличили финансирование образования

 

Государственный заказ для высших учебных заведений возрос на 17%, а для колледжей и техникумов - на 38%.

За последние годы финансирование на образование и науку увеличилось. В частности, по сравнению с 2013 годом средства на научные исследования, в сфере управления МОН, были увеличены на 40%. Государственный заказ для высших учебных заведений возрос на 17%, а для колледжей и техникумов - на 38%.

Образовательная субвенция для школ увеличена почти на 1 млрд. гривен. А финансирование внешнего независимого оценивания - на 16%, что позволило переоснастить Украинский центр оценивания качества образования и успешно готовиться к новой вступительной кампании. Об этом рассказал Министр образования и науки Сергей Квит, передает пресс-служба ведомства.

"Правительство впервые выделило 650 млн. гривен на приобретение школьных автобусов. В прошлом году тендер на приобретение автобусов не состоялся потому, что заявку на участие подал только один его участник. Однако, средства, предназначенные на эти автобусы были заложены в образовательную субвенцию на этот год. Также в этом году 600 млн. гривен предусмотрено на школьные автобусы местным органам власти", - рассказал он.

По словам министра, на создание опорных школ правительство уже заложило в бюджете 200 млн. гривен, а на приобретение оборудования для кабинетов физики в прошлом году выделено 100 млн. гривен.

 

  

За матеріалами: УБР