Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
25 лютого 2016 р. Всi новини

В этом году вступительная кампания продлится всего 16 дней.

 

Зачислят абитуриентов в вузы на места государственного заказа ​​не позднее 6 августа.

В этом году вступительная кампания начнется 11 июля. Приемные комиссии вузов будут принимать документы от абитуриентов до 27 июля. Об этом во время прямой телефонной линии Кабинета министров Украины рассказала первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун.

По словам первого заместителя министра, в этом году срок вступительной кампании — короче. Открывать приемные комиссии на более долгий срок нецелесообразно. Как показала вступительная кампания прошлого года, более трети от общего количества заявлений абитуриентов подавались в электронном виде. Также в связи с демографической ситуацией количество выпускников, по крайней мере до 2019 года, будет уменьшаться. "Такое решение не приведет к большим очередям в приемные комиссии", — заверила Инна Совсун.

Лица, которые будут поступать на специальности, требующие проведения собеседований, экзаменов и творческих конкурсов, будут подавать документы в вузы до 20 июля. Зачисления на места государственного заказа будет осуществлены ​​не позднее 6 августа. В этом году последний раз будет осуществляться набор на образовательно-квалификационные уровни младшего специалиста, специалиста.

По словам первого заместителя министра, поступающие будут подавать свои заявления по приоритетности, которая была основана в прошлом году. "Это позволило сделать процедуру более автоматизированной и прозрачной, в частности, фактически 85% поступающих в 2015 году были распределены во время первой автоматической волны зачисления", — подчеркнула Инна Совсун.

Во время вступительной кампании-2016 поступающий подает такое же количество заявлений, как и в прошлом — 15. Снимается регулирование по количеству вузов, в которые абитуриент может подать заявления, при этом ограничивается количество специальностей, на которые абитуриент может подать заявления — на 5 специальностей.

Инна Совсун сообщила, что одной из важных особенностей вступительной кампании в 2016 году является то, что министерство уже не будет осуществлять ручное распределение мест государственного заказа.

"Для высшего учебного заведения устанавливается количество мест по определенной специальности. Абитуриент, определив свою приоритетность, получит рекомендацию на зачисление. Таким образом, университет будет знать, сколько абитуриентов из числа лучших, которые получили право учиться на бюджете по определенной специальности, у них есть. Университеты в соответствии с показателями количества государственных мест, которые у них были в прошлом году, могут добавлять до 25% количества абитуриентов по сравнению с прошлым годом", — отметила первый заместитель министра.

Инна Совсун напомнила, что 1 февраля началась регистрация на внешнее независимое оценивание, которая продлится до 4 марта.

В этом году выпускники будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по двум предметам: первый — украинский язык и литература; второй на выбор — история Украины или математика. Можно будет выбрать не более 4-х предметов для сдачи тестов внешнего независимого оценивания.

 

  

За матеріалами: Дело