Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
27 березня 2016 р. Всi новини

Эксперты назвали основные проблемы юридического образования

 

Сергей Петухов назвал две главные проблемы современного юридического образования в Украине.

Коррупция и несоответствие полученных знаний современным потребностям работодателей - такие две главные проблемы современного юридического образования в Украине назвал заместитель Министра юстиции Сергей Петухов в ходе круглого стола, сообщает ЛІГА:ЗАКОН. Чиновник отметил, что юридический бизнес недоволен общим уровнем юридического образования и считает, что оно не дает серьезных практических навыков и новых знаний.

"Работа над формирования системы юридического образования, безусловно, должна происходить благодаря консолидированным усилиям как академического сообщества, так и работодателей, рынка труда, органов государственной власти - всех тех, кто в той или иной степени вовлечены в этот вопрос", - отметила первый заместитель Министра образования Инна Совсун.

Так, в настоящее время идет подготовка первого в Украине стандарта юридического образования. По словам заместителя руководителя проекта USAID "Справедливое правосудие" Натальи Петровой, дети и родители должны понимать, где сможет работать выпускник, получив диплом бакалавра.


Участники круглого стола отметили, что основными недостатками нынешней программы юридического образования являются значительные расхождения между теоретическими знаниями, которые получили студенты, и реальной практикой. Также проблемой является полное отсутствие практики во время обучения, из-за чего студенты попадают к работодателям совсем не подготовленными.

Кроме того, среди недостатков системы образования - отсутствие навыков работы с базами юридических документов, особенно международными, а также то, что после окончания вузов молодые специалисты не знают, как проводить публичные выступления и вести деловую переписку.

 

  

За матеріалами: ЛІГА:ЗАКОН