Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
29 квітня 2016 р. Всi новини

Насколько подорожали курсы иностранных языков

 

Спрос на языковые курсы, в первую очередь по изучению английского языка, вырос на треть с прошлого года. Стоимость обучения за последние пять лет выросла в полтора-два раза

Точных оценок, сколько в Киеве (не говоря уже обо всей Украине) компаний специализируется на преподавании иностранных языков, нет. Согласно данным компании Speak Up, в столице насчитывается более 200 курсов плюс огромное количество частных репетиторов. Свою долю на рынке Speak Up оценивает в 25%.

С уверенностью можно говорить о росте спроса на языковые курсы, причем как со стороны индивидуальных клиентов, так и со стороны корпоративного сектора. За последний год-полтора спрос на изучение иностранных языков вырос на треть. "Сейчас английским языком интересуются на 30% больше украинцев, чем пару лет назад. Задачи конкретные: эмиграция, трудоустройство, возросшие требования на работе. Многие планируют отправить детей учиться за рубеж", — констатируют в Speak Up.

Если говорить о стоимости обучения, то она за последние пять лет выросла в 1,5-2 раза. Особенно значительно цены увеличились в низком ценовом сегменте. Цена на рынке колеблется от 1000 до 3500 грн в месяц в зависимости от уровня школы и длины образовательной программы.

Но одна из главных проблем, с которой сталкиваются клиенты языковых школ, — качество преподавания. Слишком большое количество предпринимателей решило попробовать себя в этом бизнесе. Но если международные сети создали в Украине системные бизнесы с четко прописанными ролями каждого подразделения и автоматизированной системой контроля обучения, то чем меньше компания, тем слабее система контроля качества обучения.

"Локальные украинские школы не тратят деньги на разработку методик и программ обучения, покупают готовые учебники и методические материалы от мировых издательств и учат по ним. Таким образом, входной порог в этот бизнес невысок. Но, соответственно, отсутствие уникального торгового предложения заставляет такие компании конкурировать ценой, что приводит к снижению качества или закрытию", — резюмируют в Speak Up.

Тренинговые услуги

  • Treningi.png
  •  

    За матеріалами: Дело