Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
9 березня 2017 р. Всi новини

Образование 2.0: как заинтересовать ученика в 21 веке?

 

Образование все чаще становится дистанционным.

Еще несколько лет назад возможность получить диплом престижного французского или английского университета сопровождалась огромными тратами на переезд и проживание в Европе, но теперь все стало намного проще и главное - доступнее.

Крупные университеты каждый день открывают новые курсы онлайн, и современные технологии в виде облачных хранилищ предоставили всем желающим максимально доступные знания. Осталась лишь одно – заинтересовать ученика. О том, как  образовательные программы удерживают внимание студентов, рассказал Кирилл Бигай, сооснователь и СЕО международной платформы для поиска репетиторов.

Геймификация процесса

Геймификация - так сегодня называется использование игровых технологий для неигровых целей. Например, постепенное усложнение обучения – один из элементов геймификации. Людям, которые не работают в образовательной сфере, будет проще понять игровой метод обучения, обратив внимание на маленьких детей и их времяпровождение за планшетом. Веселые песни, развивающие мелкую моторику игры, задачи в виде квестов, пройти которые получится, приложив определенные усилия – все это примеры образовательного entertainment`а.

 

Однако, игровое обучение не всегда предполагает использование техники. В 2013 году в Gamification.co писали об американском школьном учителе географии Дэвиде Хантере, преподающем ученикам свой предмет в стиле «зомби-апокалипсиса». Данный метод обучения помогал детям вспомнить все необходимые навыки выживания в случае нашествия зомби, ориентируясь на школьный курс географии: особенности климата, рельефа, миграций. Кроме того, с помощью игры дети научились синтезировать новые знания без учебников.

Биометрия глаз

Еще одна технология будущего, созданная для удержания внимания студентов, - биометрия. Как и многие другие высокотехничные разработки, изначально биометрия задумывалась в целях безопасности, но нашла свое применение и в повседневности. Речь идет о сканировании уникальных физиологических характеристик человека, таких как отпечатки, сетчатка глаз и распознавание лиц. Биометрия полезна университетам сразу по двум причинам: это обеспечивает и контроль посещаемости, и изучение уровня заинтересованности студента.

Айтрекинг Mirametrix помогает педагогам, которые занимаются с детьми-аутистами, лучше готовить изобразительный материал. Биометрия глаз дает возможность проследить за всеми точками концентрации внимания, в зависимости от чего менять акценты на иллюстрациях. Именно эту технологию сегодня используют для улучшения юзабилити сайтов, в том числе обучающих.

 

Алгоритмы индивидуализации

Устаревшие методики обучения отягощают студента тонной общеобразовательных знаний, которые могут ему никогда не пригодиться. Теперь же, когда человечество, по большому счету, не нуждается в универсальных специалистах, начали появляться индивидуально выстроенные курсы обучения. Пионером таких программ стала технология Knewton, объединившая различные науки, статистику, показатели психометрик и машинное обучение, для создания персонализированной формы восприятия образовательного процесса каждым учеником.

Речь идет о готовой платформе, благодаря которой каждое учебное заведение может внедрить индивидуальную систему обучения. Теперь учитель, воспользовавшись базой данных программы Knewton, легко идентифицирует, какие темы ученик усвоил, а какие дались ему с пробелами. Отличное решение для экономии времени преподавателей и улучшения образовательных процессов студентов.  

В детстве нас учили, что знания – это сила. Сегодня эту формулировку можно немного усовершенствовать, сказав, что знания – это единственная сила нового тысячелетия. Только постоянная работа над собой сделает вас достойным кандидатом на рынке труда. Благо, современные технологии помогают сделать процесс обучения максимально простым и интересным. Остается дело за малым – искать новые области знаний, изучать и никогда не останавливаться.

 

 

За матеріалами: nv.ua