Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
27 травня 2017 р. Всi новини

В Украине вновь изменили правила назначения стипендий

 

Формирования рейтинга для выплат стипендий студентам планируется перенести с уровня специализации на уровень выше

Минобзразования планирует откорректировать правила выплаты стипендий, учитывая выявленные недостатки системы.

Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич во время встречи со студентами Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, сообщает Министерство образования, передает Украинская правда.

По словам Гриневич, формирования рейтинга для выплат стипендий студентам планируется перенести с уровня специализации на уровень выше - факультета.

"На уровне факультета есть возможность составить более справедливый рейтинг. На уровне специализации группы очень маленькие и не одинаковые по качеству обучения студентов. Сейчас мы осознали эту проблем и должны ее исправить», - рассказала министр.

Вузам также планируют разрешить использовать остатки стипендиального фонда для дополнительной поддержки студентов.

Ранее сообщалось, что согласно новым правилам выплат, 40-45% (конкретный процент утверждается вузом) студентов-бюджетников получают стипендию.

Повышенную стипендию получает только определенный процент студентов по усмотрению учебного заведения.

В КПИ, например, это 5% от общих 40%, то есть 2% от общего количества студентов-бюджетников.

Эти рамки порождают случаи, когда повышенную стипендию не получает никто (если специальность меньше 50 человек, к примеру), либо стипендию на некоторых специальностях могут не получать даже отличники по пятибалльной шкале.

Средний балл студента может состоять не только из академической составляющей. До 10% рейтингового балла отводится на науку, искусство, спорт и общественную деятельность, в соответствии с решением ученого совета вуза.

Кроме того, специально созданная стипендиальная комиссия стала органом, имеющим право решать конфликтные вопросы, а также кому и за что предоставлять неакадемические 10% рейтингового балла.

 

 

За матеріалами: УБР