Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
14 червня 2017 р. Всi новини

С этого года документы для поступления сдаются только в электронном виде, - Гриневич

 

Электронные кабинеты будут доступны с 29 июня

С этого года абитуриенты смогут подавать документы для поступления в высшие учебные заведения лишь через электронные кабинеты - это единственный вариант. Об этом рассказала в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" министр образования и науки Лилия Гриневич.

"12 июля начинается вступительная кампания в образовательные программы бакалавра.

Но хочу обратить внимание: уже 29 июня мы приглашаем абитуриентов открывать свои электронные кабинеты для того, чтобы потом не случилось так, что в первый день вступительной кампании все массово ринутся (регистрироваться - ред.), чем спровоцируют проблемы на сервере", - отметила Гриневич.

"У нас есть отдельная категория - абитуриенты с неподконтрольных территорий и оккупированного Крыма, но для всех украинских абитуриентов, которые сдали внешнее независимое оценивание, регистрация через электронный кабинет обязательна. Потому что именно там, в единой государственной базе образования, будут обрабатываться результаты, затем программа - в соответствии с приоритетами, которые определят абитуриенты - распределит их. Списки будут обнародованы 1 августа до 12:00 дня. И вы увидите, попадаете на бюджет, в какой именно вуз. Кроме того, вам могут предложить поступить на платное обучение, если балла не хватило для бюджета", - рассказала министр.

При этом она отметила, что есть несколько категорий абитуриентов, которые могут, как и раньше, поступать по вступительным экзаменам, это:

демобилизованные военные, люди с инвалидностью, не имеющим возможности писать внешнее независимое оценивание.

"Такая возможность есть для наших абитуриентов с оккупированных территорий, поскольку они оказались в неравных условиях, по сравнению с украинскими школьниками, в подготовке к внешнему независимому оцениванию.

Особенно это касается украинского языка и литературы, истории Украины. В связи с этим они имеют возможность приехать в открытые при университетах центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина»", - сообщила Гриневич. При этом она отметила, что эти центры работают при конкретных вузах, найти список можно на сайте Минобразования.

"У нас есть специальная рубрика, которая выделяется так, чтобы сразу бросалась в глаза, и все было легко найти. Там перечислены шаги для абитуриентов - каким образом они должны действовать. В указанных центрах они будут иметь возможность как постепенно сдать экзамены на аттестат зрелости о среднем образовании, заполнить так называемую образовательную декларацию, так и составить украинский язык - потому должны доказать, что владеют им, чтобы получать высшее образование, историю Украины и профильный предмет с выбранной специальности", - отметила министр.

Документы в вузы, по ее словам, будут приниматься с 29 июня по 26 июля.

Для абитуриентов, которые проходят творческие конкурсы, - до 20 июля, поскольку на этот экзамен надо дополнительное время.

 

 

За матеріалами: lb.ua