Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
20 квітня 2011 р. Всi новини

Как будет проходить внешнее тестирование в 2011-м?

 

 

В этом году ожидается наименьшее количество поступающих за последние годы – всего 20 тысяч.

Абитуриентам можно слегка расслабиться, хотя на популярные специальности в вузах конкуренции не избежать.

В нынешнем году абитуриенты уже регистрируются на пробное тестирование в режиме онлайн. Документы для прохождения основного ВНО можно будет распечатывать из Интернета и отправлять по почте. Но оригиналы бумаг все же придется принести в приемную комиссию. При правильном оформлении документов абитуриенту высылается сертификат, а в Интернете создается персональная страничка, где он сможет ознакомиться со всей информацией. В этом заключается специфика нынешней регистрации. Она проходит без вмешательства координаторов и регистраторов.

ВНО-2011 будет проходить по двенадцати предметам. Для оценивания можно будет выбрать до 5 предметов. Естественно, выбирать придется в зависимости от выбранного вами профиля для поступления в вуз. Обязательными будут тесты только по украинскому языку и литературе.

Принципы составления большинства тестов остались прежними. Изменения коснулись лишь заданий по истории Украины, географии и биологии: из нескольких вариантов утверждений нужно выбрать сразу несколько верных, к примеру, из семи – три. По просьбам абитуриентов было увеличено время на решение заданий по истории Украины и географии на полчаса. А заданий в тестировании по иностранным языкам будет на пять меньше.

В аудитории, где проходит тестирование, нельзя будет заходить мобильными телефонами. Даже если он выключен, человек лишится права на прохождение ВНО, предостерегают в Министерстве образования.

Напомним, что 7 июня 2010 года абитуриенты всей Украины писали внешнее независимое тестирование по иностранным языкам. Поднялась волна недовольства, так как многие выпускники считали, что задания соответствуют уровню знаний третьекурсника, некоторые источники утверждают, что это американские задания из какого-то учебного заведения. С французским языком ситуация была не лучше. В заданиях было предложено сочинение в виде следующей ситуации: «У вас сломался телевизор. Необходимо объяснить мастеру проблему». Даже в программах специализированных школ таких научно-технических слов и терминов не было предусмотрено.

 

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

  • С 1 января по 28 февраля – регистрация на ВНО.
  • 2 апреля – пробное тестирование по украинскому языку и литературе, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому или испанскому), биологии и физике.
  • 9 апреля – пробное тестирование по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку.
  • Со 2-го по 24 июня – тестирование по всем предметам ВНО.
  • 1 июля начинается прием документов в вузах.
  • До 5 июля станут известны результаты ВНО по всем предметам и будут рассмотрены апелляции участников.
  • 22 июля закончится прием документов у абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы.
  • 23 – 31 июля пройдут творческие конкурсы и вступительные экзамены для тех, кто окончил школу в 2007 году и раньше.
  • 31 июля закончится прием документов в приемных комиссиях вузов.
  • 1 августа появятся списки рекомендованных к зачислению в вузы.
  • 6, 8 августа – вторая и третья волна формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет.
  • До 10 августа приемные комиссии зачислят поступивших на бюджет, до 25 августа – на контракт.