Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
12 серпня 2011 р. Всi новини

Бакиров: Абитуриенты выбирают специальности, которые стране не нужны

 

 

За период вступительной кампаии-2011 в национальный университет имени Каразина подали 11 тысяч заявлений на поступление.

Среди популярных профессий остаются юридический, экономический филологический факультеты.

По словам ректора университета Виля Бакирова, в этом году, как и в прошлом, отсутствует запрос на качественное образование в области точных, естественных, инженерных наук.

«Отсутствует потребность подготовки тех специалистов, от которых зависит развитие экономики, развития государства, от которых зависит научно-технический прогресс. В современном мире конкурентоспособность государства зависит от количества физиков, математиков, инженеров, конструкторов, технологов... а не количеством врачей, переводчиков, журналистов. Мы по выпуску менеджеров обогнали весь мир, но количество менеджеров не перерастает в качество экономики и динамику экономического развития нашей страны», - сказал Бакиров.

По его словам, нашей стране не нужно такое количество юристов, экономистов, сколько выпускают вузы. В октябре, отмечает ректор, панируется провести съезд работников образования, где будет обсуждаться эта проблема.

«Я помню еще 70-е годы, когда мои знакомые поступали на радиофизический факультет, преодолевая конкурс 10 к одному, 15 к одному. Чтобы поступить на радиофак, нужно было сдать пять экзаменов и получить как минимум четыре пятерки и одну четверку. Сегодня мы берем всех. Сегодня декан унижается, обзванивает, чуть ли не домой ходят, чтобы заполнить эти места бюджетные», - подытожил Бакиров.

 

 

По материалам МГ «Объектив»