Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
22 серпня 2011 р. Всi новини

Второму меду не удалось сходить налево

 

 

 

 

Комиссия Минздравсоцразвития и Рособрнадзора нашла нарушения в работе приемной комиссии вуза

 

«Если бы не поступил сигнал от программиста Виктора Симака, ситуация с подложными документами в РНИМУ имени Н.И.Пирогова скорее всего прошла бы незамеченной», – ответила на вопрос обозревателя «НГ» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Татьяна Бархатова.

Напомним, что программист Виктор Симак, анализируя списки абитуриентов на зачисление в РНИМУ, обнаружил в нем «мертвые души». Людей с неподтвержденными сертификатами по ЕГЭ оказалось более 600 человек. «Призраки» в списке позволяли перекрыть прием в первой и второй волнах всем реальным претендентам с высокими баллами. Предполагалось, что в третью волну вуз сможет набрать выгодных ему студентов.

В понедельник в Интерфаксе состоялась пресс-конференция по «Итогам проверки в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И.Пирогова». Спикеры, замруководителя Рособрнадзора Татьяна Бархатова и директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития России Вадим Егоров, подвели аудиторию к весьма неутешительным выводам.

В настоящее время нет механизмов защиты от подлогов во время приемной кампании в вузах, потому что орган, обязанный контролировать ее прохождение, – Рособнадзор – может заняться проверками вузов только после надлежащего сигнала о махинациях. Это значит, что может быть упущено драгоценное время (надо еще учесть и утечку информации!) и вузы могут быстро замести следы. Данную картинку очень хорошо иллюстрирует тот факт, что, по словам Татьяны Бархатовой, РНИМУ предупреждали о том, что абитуриенты, занимающие лидирующие позиции в списке на зачисление, не имеют подтвержденных в Федеральной базе данных сертификатов по ЕГЭ. Но приемной комиссией вуза эти сигналы были проигнорированы. Скорее всего вуз надеялся «проскочить». Еще несколько дней, рассчитывали, видимо, в РНИМУ, и нагрянет третья волна поступления. Пойди потом доказывай, что были какие-то «мертвые души».

Кстати, сигналы программиста Виктора Симака о том, что в соседних вузах обнаружены такие же «призраки», не нашли подтверждения, сообщил Вадим Егоров. Если же будут дополнительные заявления от общественности, заверила на пресс-конференции всех Татьяна Бархатова, то проверки вузов могут быть продолжены. Также не подтвердилась и гипотеза с существованием подложных списков в прошлом году в РНИМУ, добавил Вадим Егоров.

Может быть, оно и так. Только, исходя из логики, можно предположить, что схема махинаторами была все-таки обкатана заранее. Едва ли РНИМУ решился сразу на такое количество подложных сертификатов, если бы применял схему в первый раз. Или... если бы не имел точных данных, что схема – «работающая». Уж очень это нескромная цифра – 600. Ну да, что теперь гадать?..

Одним словом, что мы имеем сегодня в сухом остатке? Совместной комиссией Рособрнадзора и Минздравсоцразвития в ходе проверки выявлено 628 заявлений от абитуриентов, личных дел которых приемная комиссия вуза представить проверяющим так и не смогла. Липовых абитуриентов из списков удалили. Выявлены компьютеры, с которых эти данные были отправлены в приемную комиссию РНИМУ имени Н.И.Пирогова. Они находятся там же, в вузе. И их всего 4. Лицам, совершившим это действие, грозят, согласно действующему законодательству, штрафные санкции до 100 тыс. руб. Снят с должности ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ Андрей Богданов. Снят приказом ректора Николая Володина. «Отстранены те лица, которые отвечали непосредственно за хранение личных дел, которые должны были изначально сигнализировать о том, что личных дел нет, а в базе абитуриентов соответствующие записи содержатся, и те лица, с компьютеров которых были внесены эти данные в список», – сообщил на пресс-конференции Вадим Егоров. В настоящий момент совместная комиссия готовит доклад министру Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой по результатам проверки. Высказывается предположение, что к лицам, возглавляющим приемную комиссию в РНИМУ (председателем которой является, кстати, сам ректор вуза Николай Володин), будут применены меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. Все факты переданы в Генпрокуратуру РФ для дальнейшего расследования.

Татьяна Бархатова расценила поступок программиста Виктора Симака «как нормальное проявление гражданской позиции» и призвала общество не оставаться равнодушным к теме и впредь. Рособрнадзор работает, по словам заместителя руководителя службы, с каждым поступившим к ним сигналом очень и очень тщательно.

Вероятно, что призывы Татьяны Бархатовой будут и услышаны. Только все равно в данном случае остается очень сильное недоумение. Поражает масштаб коррупции, который мог остаться незамеченным, если бы не очередная случайность. В России ведь ведется очень серьезная борьба с коррумпированными элементами, а тут... то девушка члену приемной комиссии письмо напишет, то программист вдруг помочь захочет. Неймется же им!

 

 

По матеріалам: www.ng.ru