Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
24 жовтня 2011 р. Всi новини

Янукович каждый месяц будет раздавать «избранным» школьникам 270 тысяч

 

 

 

Президент Украины назначил вознаграждение 270 вундеркиндам в сумме 1000 гривень, которое они будут получать ежемесячно в течение года.

Как сообщили «Комментариям» в пресс-центре Малой академии наук, такое вознаграждение школьники получили за победу во Всеукраинской олимпиаде по базовым дисциплинам и Всеукраинском конкурсе Малой академии наук. Половина нынешних стипендиатов - учащиеся 9-11 классов, остальные - учащиеся профессионально-технических заведений и студенты-первокурсники.

Наименьший стипендиат - ученик шестого класса - Роман Солецкий из Одессы. С детства мальчик увлекается астрономией и в этом году он занял II место во Всеукраинской олимпиаде по любимому предмету.

Впрочем все стипендиаты радовались не столько деньгам, сколько дипломам. Как отметила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, молодым ученым признание государства важнее денег. «Чрезвычайно приятно юным исследователям быть уверенным в том, что результаты их работы замечают взрослые ученые. А отличие Президента и государства будет стимулировать их к дальнейшей деятельности», - отмечает Зайцева.

В этом году за президентские стипендии соревновались более 3 млн. школьников со всей Украины. 28 учеников получили такую награду второй год подряд.

Президентская стипендия выплачивается с 2006 года и за это время ее получили 1620 учащихся школ и профессионально-технических заведений.

 

 

По матеріалам: life.comments.ua