Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
24 січня 2012 р. Всi новини

Коррупция в сфере образования: еще раз о взятках в вузах

 

 



Определенное действующим Уголовным кодексом Украины наказание за взяточничество в вузах, предусматривающее лишение свободы от 1 до 3 лет либо штраф от 500 грн, не соответствует тяжести этих преступлений, считает замначальника Главного управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (УГБЭП) МВД Украины, полковник милиции Владимир Бондаренко.

В эфире программы «Социальный статус» на телеканале «Tonis» он сообщил, что на сегодняшний день «проводится огромная работа законодателей по Уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-следственной деятельности, которые модернизируются и позволят более эффективно бороться со взяточничеством».

По его мнению, сами пострадавшие также могут помочь органам в искоренении этого явления, если вовремя обратятся с заявлением в УГБЭП.

«Я не знаю ни одного случая, чтобы человек, у которого вымогают взятку, обратился, а сотрудник госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями не отреагировал на это», – подчеркнул полковник МВД.

По его словам, размер взятки преподавателю высшего учебного заведения зависит от вуза и города, в котором он расположен. «Среди раскрытых преступлений суммы, которые были изъяты у взяточников, колебались от 2,5 тыс. грн до 10 и даже 20 тыс. грн за сдачу экзамена на очередной сессии», – отметил он.

В.Бондаренко также сообщил, что приоритетным направлением в работе УГБЭП в 2011 году было раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе взяточничества со стороны высокопоставленных должностных лиц госорганов. Так, из 2066 раскрытых преступлений 1300 лиц было задержано. Среди них 347 – служебные лица органов государственной власти и управления и 471 – должностные лица контролирующих органов.

В эфире программы «Социальный статус» также прозвучал комментарий замдиректора департамента высшего образования Минобразования Украины Николая Фоменко, который сообщил, что в 2011 году Госинспекция учебных учреждений проверила 61 вуз – и во время сессии, и во время вступительной кампании. Было раскрыто более 1100 злоупотреблений, из них более 400 фактов взяточничества, главным образом, во время сдачи зимних или летних экзаменационных сессий.

Н. Фоменко отметил, что студенты, ставшие жертвой преподавателей-взяточников, могут позвонить на номер консультационного телефона – (044) 4867848, принимающего жалобы, касающиеся экзаменационных сессий. В частности, линия работает и в текущую зимнюю сессию – с 10 января по 24 февраля.

 

 

По матеріалам: vkurse.ua