Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
27 лютого 2012 р. Всi новини

У 11 вузів України відібрали ліцензії

 

 


Держкомісія анулювала ліцензії шести інститутів та університетів, ще п'яти - заборонила готувати фахівців за певними спеціальностями.

В основном «чистка» коснулась частников. В «черный список» попали всего два вуза с национальным статусом. Однако чиновники утверждают, что форма собственности в данной ситуации не имеет значения. Проблема в низком качестве обучения и слабом преподавательском составе.

Поводом для аннулирования лицензий послужили проверки Государственной инспекции учебных заведений Украины. С сентября минувшего года по февраль нынешнего прошли проверки в 51 вузе. В 11 из них выявлены многочисленные и серьезные нарушения.

«Наиболее типичные несоответствия лицензионным требованиям заключались в нехватке преподавательского состава, — рассказал председатель инспекции Михаил Гончаренко. — К примеру, преподаватель вместо положенных пяти дисциплин читает десять, включая даже непрофильные для него предметы. Также был зафиксирован недостаток преподавателей с научными степенями».

В результате студенты показали очень низкие результаты. В некоторых учебных заведениях средний балл по профильным предметам вообще стремился к нулю. Однако Гончаренко говорит, что это только одна из причин потери лицензий: «К крайней мере мы прибегали только в том случае, когда нарушение лицензионных условий зафиксировано не впервые. Кроме того, во многих вузах, которые были лишены лицензий, налицо совокупность причин. Это и слабый преподавательский состав, и плохая успеваемость студентов, и катастрофическая ситуация с материально-технической базой».

Сегодня, по данным госинспекции, хуже всего обстоят дела в частных организациях — все шесть вузов, которые были полностью лишены права выдавать дипломы, находились в частной собственности. Еще у троих частников отобрали лицензии на некоторые специальности. И лишь два государственных вуза с национальным статусом потеряли свои региональные филиалы. Обиженные владельцы-частники утверждают, закрытие незаконно. К примеру, исполняющий обязанности директора одного из вузов Виктор Чернышев публично пообещал обратиться в суд и считает, что закрытие его учебного заведения — попытка рейдерского захвата.

«Ни о каком рейдерстве речи быть не может, это махание кулаками после боя, — прокомментировал ситуацию Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта. — Ежегодно Госинспекция анализирует деятельность различных учебных заведений страны. Это единственный действенный контроль со стороны государства. А руководство школ, техникумов и университетов должно быть к нему готово. В то же время в одном из частных медицинских вузов директор не имел не только медицинского, но вообще никакого высшего образования. И это еще самая маленькая «шалость». В некоторых вузах примерно на таком же уровне основной преподавательский состав».

Лицензии отзывали и за полное несоответствие вуза санитарно-гигиеническим требованиям. По словам Гончаренко, на этом попалось учебное заведение Киева. Мало того, что в собственности вуза не было библиотеки, спортзала, медпункта, столовой и буфета. По документам, за столичным «университетом» не числились даже туалеты.

«Кроме того, руководство вуза самовольно и без разрешения соответствующих органов сделало перепланировку в корпусах и общежитии, — продолжает Гончаренко. — Есть официальное заключение городской санэпидстанции о том, что жить и учиться там сегодня опасно».

Сами студенты от халатности или недобросовестности самих владельцев пострадать не должны. Министр образования и науки утверждает, что абсолютно всех учащихся в обязательном порядке переведут на аналогичные факультеты в других институтах и университетах. «Процесс перевода уже начался, — сказал Табачник. — Управление высшего образования министерства распределило 350 студентов одного из вузов и сейчас занимается устройством еще двухсот человек. При этом ректоры некоторых заведений, потерявших лицензию, пытаются использовать своих студентов в качестве заложников. Им не подписывают заявление о переводе, не выдают личное дело, «теряют» документы. В таком случае нашим чиновникам приходится обращаться в прокуратуру».

Есть еще одна сложность — оплата обучения для контрактников. «Государственные и частные вузы сейчас буквально хватаются за голову, ведь большинство лишенных лицензии учебных заведений завлекали абитуриентов слишком низкой ценой обучения, — поясняет Табачник. — Оплата за год в размере 4—5 тысяч гривен — необоснованна и немотивированна. Но семьи с доходами ниже среднего схватились за эту возможность. Поэтому ни один переведенный студент не должен почувствовать увеличившейся материальной нагрузки. Для этого с принимающими вузами заключили соглашения, по которым цена контракта для учащихся должна остаться той, которую они платили прежде».

  В частности, аннулированы лицензии:

  1. Украинского финансово-экономического института в форме общества с ограниченной ответственностью;
  2. частного высшего учебного заведения (ЧВУЗ) "Киевский институт социальных и культурных связей им. Святой княгини Ольги";
  3. ЧВУЗ "Институт экологии и медицины";
  4. ЧВУЗ "Международный медицинский колледж";
  5. ЧВУЗ "Западнодонбасский институт экономики и управление" (г. Павлоград) и колледжа при нем;
  6. ЗАО "Львовский институт менеджмента" (бакалавр "Управления персоналом и экономика труда"; магистров "Маркетинг", для других – трехмесячный срок на устранение недостатков);
  7. Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля для Скадовского отделения Крымского факультета;
  8. Крымского филиала Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры;
  9. Ривненского института Частного акционерного общества "ВУЗ "Межрегиональная академия управления персоналом";
  10. вуза "Киевский университет славистики" (по отдельным экономическим направлениям подготовки "Экономика предприятия", "Финансы и кредит", "Менеджмент" и для филиалов, которые осуществляют подготовку по этим направлениям).

 

 

По матеріалам: izvestia.com.ua