Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
1 травня 2012 р. Всi новини

Скоро получить профессию можно будет бесплатно

 

 



Принятие нового закона «Об образовании» не только заменит собой два ныне действующих закона, но и внесет серьезные поправки в законодательство об образовании.

Так с началом работы нового законопроекта об образовании в РФ бесплатным будет не только начальное образование, но и среднее профессиональное станет бюджетным. Об этом сообщил Геннадий Шепелев – директор департамента развития профобразования Минобрнауки России.

«У нас сейчас начальное образование полностью бюджетное, все получают места, за всех государство платит, скоро это будет распространяться и на среднее профобразование», - сказал директор департамента.

Данное нововведение поможет укрепить социальную защищенность средних слоев населения страны – считает Шепелев.

Он также напомнил, что сегодня на внебюджетные места учреждения среднего профобразования поступает 27% учащихся, среди которых есть много желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике. Но в связи с тем, что среди выпускников средних профессиональных образовательных учреждений по некоторым специальностям отмечается довольно большой процент нетрудоустроенных, прогноз потребности экономики в специалистах по каждому региону будет регулироваться на местах, то есть ежегодно местные власти совместно с руководителями учреждений СПО будут решить какое количество человек каким специальностям обучать.

Кроме того Шепелев подчеркнул, что все учреждения СПО, включая техникумы и колледжи, недавно были переведены с федерального на региональное подчинение, которое сказывается на сокращении бюджетных мест по программе среднего профобразования на 2012 год.

Дело остается за принятием закона, который, по словам Фурсенко – главы Минобрнауки РФ, будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию, и принимать его будет новое правительство.

 

 

По матеріалам: eduhelp.info