Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
4 травня 2012 р. Всi новини

Прозвенел последний звонок в Киеве

 

 

Вчера во всех школах Украины для 316 тысяч 11-классников (в прошлом году их было 192 тыс.) прозвучал последний звонок.

Корреспонденты «Сегодня» побывали в столичных гимназиях — имени Пушкина и Шевченко — и сравнили свои впечатления.

ПУШКИН. Во дворе гимназии им. Пушкина на улице Чорновила — бюст поэта, у входа в здание — цитата из Пушкина: «Друзья, прекрасен наш союз». На стенах картины: яркие, абстрактные — современное искусство. Рисуют их дети.

Директор гимназии Елена Львовна Баталова говорит, что школа основана в 1955 году. В 90-е стала гимназией. Здесь всегда был русский язык преподавания.

Своего «патрона» здесь чтут: ездят на экскурсии по местам, где он жил. Есть группа «пушкинистов», они проводят экскурсии в музее Пушкина в Киеве. В младших классах у детей занятия по бальным танцам, а старшеклассники участвуют в археологических раскопках в Ольвии. Гимназию закончили олимпийская чемпионка Зинаида Турчина (гандбол), певец Андрей Кравчук, замглавы КГГА Александр Пузанов, шеф Банковой Сергей Левочкин. «Левочкин помог поставить в гимназии первые металлопластиковые окна», — говорит директор.

ШЕВЧЕНКО. Гимназия находится на ул. Панаса Мирного, на Печерске. Внутри она ничем не отличается от обычных школ — бежевые и зеленые стены украшают черно-белые фотографии выпускников, портреты Кобзаря. Гимназию основали в 1935 году. Здесь преподают на украинском, но между собой ребята разговаривают на русском. Среди иностранных языков в приоритете французский (с первого класса). «Наши дети ездят учиться в школы Франции раз в два года на две недели», — рассказывает директор Виталия Полякова.

С Кобзарем дружат: проводят шевченковские дни, играют на народных инструментах. «Есть народные кружки. Ребята вышивают, занимаются плетением из соломы и керамикой», — продолжает Полякова. Но вспомнить известных выпускников директор сходу не может.

ПУШКИН. У актового зала на 4 этаже идут последние приготовления к празднику. Из класса в класс бегают гимназистки с косами, большими белыми бантами, в черных юбках и белых блузках. Без макияжа. Без украшений. Интересуюсь, кем хотят стать. Даша Васильченко намерена выучиться на архитектора: она хорошо рисует. Катя Мельник будет поступать в военный институт на журналистику — у нее мама и папа военные, Юля Стойко станет психологом или издателем.

На просьбу процитировать Пушкина выпускники отзываются охотно: цитируют, в основном, письмо Татьяны к Онегину. «Я не люблю Пушкина, — признается Катя Мельник. — Видимо, мало его знаю». «А кого любите?» — уточняю. «Некрасова». — «Что именно?». Катя замялась: «Ладно, напишите, Тургенева».

Звонок проходит в камерной атмосфере. Небольшой актовый зал, сцена, белые и красные шарики, звуки «нестареющего вальса», на экране — сменяющие друг друга фотографии из классной и внеклассной жизни. Директор со сцены желает: «Где бы вы ни были, чтобы вы ни делали, — оставайтесь людьми».

ШЕВЧЕНКО. Девочки в нарядных платьицах и с бантами, мальчики в белых рубашках. Стоим у актового зала и обсуждаем планы на будущее. «Буду юристом, как и мои родители», — говорит Андрей. «А я никак не определюсь — хочу или на дизайнера поступать, или на психолога, а может, на управителя гостиничным хозяйством», — делится с нами София.

На просьбу процитировать стихи Кобзаря, старшеклассники вспоминают «Заповіт» и «Мені тринадцятий минало», однако лишь по одному четверостишью. У малышей с памятью получше: они хором прочитали нам «Тече вода з-під явора...» — от начала и до конца. Наконец выпускников позвали в зал, где преподаватели давали наставления ребятам. «Гранит — ваши цели, достижения, а песок — мелочи жизни, — рассказывает одна из учительниц, пересыпая песок и кусочки гранита в колбу. — Видите, как песок заполняет сосуд, что даже не видно гранит? Так случится, если вы допустите, чтобы мелочи жизни затмили ваши цели».

А завершились сегодняшние торжества в киевских школах традиционно — на Майдане. Там, несмотря на проливной дождь, молодежь купалась в фонтанах.

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ» ВМЕСТО ЛИНЕЙКИ

Выпускники лицея №100 «Подол», где учатся внуки экс-президента Виктора Ющенко и дети других випов, на последний звонок собрались к 10.00 в актовом зале школы. Для родителей и учителей подготовили двухчасовую праздничную программу по мотивам фильма «Звездные войны» — во время выступления прозвучало знакомое многим словосочетание «Леня Космос» (интересно, что ранее в этом лицее учились внуки экс-мэра Киева Леонида Черновецкого) и песня «Таких не берут в космонавты». Сам выпускной лицеисты думают отгулять на широкую ногу: один класс собрался отмечать в ресторане «Салют», другой — в загородном ресторане «Разгуляево». «Праздник обойдется более чем в 5 тысяч грн. Но мы не пойдем, решили, что лучше потратить эти деньги на отдых или другие нужды», — призналась нам одна из мам. 





Анастасия Рафал, Екатерина Стулень

 

По матеріалам: segodnya.ua