Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
14 травня 2012 р. Всi новини

Как вести себя на тестах и для кого госзаказ?

 

 


 Вступительная кампания для абитуриентов начинается 1 июля.

Уже 15 мая школьники будут писать первый тест в рамках ВНО-2012 по химии.

 В Украинском центре оценивания качества образования говорят следующее: «Уже оборудованы 20% кабинетов, где будут проводить тесты. Еще у нас есть мобильные бригады, которые будут выборочно посещать пункты, где дети будут писать тесты, и проверять на входе, чтобы абитуриенты не проносили в кабинет мобильные телефоны, диктофоны и другие записывающие устройства. Нельзя с собой брать даже калькуляторы».

 Прием документов на поступление в украинские вузы начинается со 2 июля и заканчивается 31 июля. Правда, до 17 июля должны успеть подать документы абитуриенты, которые, кроме тестов проходят творческие конкурсы (речь идет о таких специальностях, как хореограф, физическое воспитание и др.).

 Есть также категория абитуриентов (инвалиды I и II групп, дети-инвалиды), которые могут вместо прохождения внешнего независимого тестирования сдавать экзамены в вузах. Они должны подать документы до 20 июля.

 Замдиректора Департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко говорит: «Абитуриенты смогут подать документы сразу в пять вузов и на три специальности в каждом. То есть всего есть 15 шансов вступить в вуз. Но при этом мы подняли проходной балл — в прошлом году достаточно было 124 балла по профильным предметам, теперь 140. Это сделано по просьбе самих высших учебных заведений и студенческих организаций, чтобы повысить качество образование и выбрать лучших абитуриентов».

 Что касается госзаказа, то он урезан на те специальности, которыми рынок труда Украины перенасыщен (юристы, экономисты, менеджеры и пр.). Фоменко заверил, что увеличен заказ на технические специальности и природоведение.

 

 

По матеріалам: domik.net