Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
29 червня 2012 р. Всi новини

Советы абитуриентам: как уберечься от вузов-мошенников

 

 



Как говорит глава Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко, прежде всего поступающие должны проверить наличие у вуза лицензии на те специальности, куда они собираются поступать.

Ведь именно она дает право набирать их к себе на учебу. В этом документе, кроме всего прочего, важно посмотреть срок ее действия: вдруг он уже истек, а вуз продолжает принимать абитуриентов. Также у него должен быть сертификат об аккредитации той или иной специальности, который дает право выдавать диплом после окончания учебы, пишет  segodnya.ua

Если же учебное заведение впервые получило лицензию на подготовку специалистов по той или иной специальности, то аккредитация по ней проводится только после первого выпуска студентов. В этом случае при поступлении есть определенный риск, поскольку бывают случаи (особенно это касается частных вузов), что вуз получает отказ. И, наконец, у альма-матер должна быть справка о внесении его в Реестр высших учебных заведений. При этом все эти документы должны находиться в открытом доступе, например, на информационном стенде приемной комиссии.


Если их там нет, и вам еще и отказываются их показать — это должно насторожить.
В случае если абитуриент все же попался на удочку недобросовестных вузов, необходимо сразу же обратиться с жалобой в МОНМС или в Госинспекцию учебных заведений Украины.